ОЗПП: Механическое увеличение штрафов не решит проблем обманутых потребителей

_

Депутаты Госдумы вернулись к рассмотрению законопроекта об ужесточении наказания для продавцов за обвешивание, обсчет и любой другой обман потребителей. Нарушителей ждут крупные штрафы, их размер может достигать 1 млн рублей.

Напомним, проект закона был внесен в парламент еще в ноябре 2012 года, однако до сих пор лежал, как говорится, под сукном. Теперь же комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект об усилении административной ответственности за нарушение прав потребителей в первом чтении.

В документе предлагается взимать штраф с должностных лиц в размере от 7 тысяч до 10 тысяч, с индивидуальных предпринимателей — от 50 до 100 тысяч, с юрлиц — от 100 тысяч до 300 тысяч.

При повторном нарушении в течение года штраф будет увеличен существенно, например, для юрлиц — до 500 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Такие же штрафы предлагается повысить и за продажу товара, выполнение работ при отсутствии информации об изготовителе товара, исполнителе работ; за обман потребителей, за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товаре, работе, услуге, о продавце, об исполнителе и режиме их работы.

При этом повторный обман потребителей в течение года будет караться штрафом для юрлиц до 1 млн рублей, для индивидуальных предпринимателей — до 500 тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч рублей.

Предположительно, внесение поправок в Госдуму должно стать одним из первых шагов по повышению ответственности бизнеса перед потребителями. В пояснительной записке отмечается, что незначительность наказания, которая существует в настоящее время, не способствует профилактике и предупреждению правонарушений, «сводит на нет меры государственного контроля и не стимулирует предпринимателей к ведению добросовестной деятельности».

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, даже если наказывать более строго злостных нарушителей, к сожалению, это не поможет навести порядок в потребительской сфере.

«Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения, — комментирует юрист ОЗПП Андрей Семенов, — поэтому хоть миллиард. Если не будет понимания неотвратимости ответственности, то никакое ужесточение не приведет к декларируемой цели.

Причем лучше бы недобросовестные продавцы несли ответственность (прежде всего, финансовую) перед потребителем, чем перед государством, потому что любое лишнее полномочие чиновнику – есть повышение коррурпциоёмкости».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика