ОЗПП: Кондитерка с запахом бензина – повод получить серьёзный срок

_

Депутатами внесен в Госдуму законопроект, предусматривающий ужесточение мер уголовного наказания за перевозку пищевых продуктов в цистернах из-под бензина, сообщает пресс-служба Союза производителей пищевой продукции Таможенного союза.

Предлагается добавить новый состав преступления в статью 238 Уголовного кодекса, которая определяет взыскания за производство, перевозку и сбыт пищевой продукции, не отвечающей требованиям безопасности, в частности, перевозимой в цистернах из-под бензина и других нефтепродуктов.

По мнению депутатов, совершение подобных пищевых преступлений должно караться принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы до 10 лет. Таким образом инициаторы законопроекта планируют защитить россиян от опасных для здоровья «пищевых» продуктов.

Поводом тому послужили сообщения о том, что ввоз технического пальмового масла, которое содержится в огромном ассортименте кондитерских и молочных продуктов, представленных на рынке, осуществляется в грязных ёмкостях, ранее используемых для перевозки нефтепродуктов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится: «Данное преступление направлено не на конкретного человека, а на неопределенный круг лиц. Это свидетельствует об особой циничности данного преступления. Для тех, кто его совершает, оказываются совершенно безразличными жизнь и здоровье множества российских граждан».

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обращает внимание на то, что необходимо следить за чистотой продукции в целом, кроме того, следует вводить систему репутаций, иначе качество продуктов питания так и останется на низком уровне.

«Странно как-то, что внимание акцентируется только на бензине и других нефтепродуктах, — комментирует юрист ОЗПП Андрей Семенов. – Казалось бы, надо следить в целом за чистотой при перевозке продуктов, не важно, что там раньше в этих цистернах было: бензин или не бензин. Разве лучше перевозить продукты в грязной ёмкости из-под молока, чем в чистой, в которой когда-то, возможно, перевозился бензин?

Надо в целом следить за чистотой продукции и создавать систему, когда потребитель, столкнувшись с некачественной продукцией, может адекватно компенсировать причиненные убытки и моральный вред, а для этого надо развивать судебную систему, систему исполнения судебных наказаний, то есть это целая цепочка. При этом параллельно должна работать система репутации, когда репутация у нас должна что-то стоить. В настоящее время репутация у нас ничего не стоит. Нашли у производителя какие-то нарушения, а через месяц уже все об этом забыли и опять едят его продукцию. А когда будет понятно, что подозрение на какое-либо нарушение будет означать разорение, банкротство, тогда производители сами будут заинтересованы контролировать качество, тогда никаких подобных законов не нужно будет».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика