ОЗПП: Алкоголь на борту будет под запретом
_
Депутаты планируют полностью запретить алкоголь в самолетах. К сожалению, случаи дебошей на борту принимают в России систематический характер. С начала 2014 года произошли уже несколько подобных скандалов.
Разрабатывается законопроект, предусматривающий табу на спиртное в небе, а также позволяющий экипажу не пускать на борт пьяных пассажиров.
Напомним, это уже не первая попытка парламентариев ограничить потребление спиртного в воздухе. Однако ранее реализовать подобные идеи так и не удавалось. В 2013 году в Госдуме уже пытались запретить проносить в самолет алкоголь, купленный в Duty Free. Тогда же Росалкогольрегулирование предложило отменить продажу спиртного уже на борту.
По мнению депутата, инициатора данного законопроекта, Вадима Соловьева, необходимо снова вернуться к этому вопросу, причем запрет на распитие алкоголя нужно ввести и в эконом-, и в бизнес-классе. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) усматривает некоторые нюансы, которые позволят обходить закон о запрете алкоголя на борту.
«Есть масса лазеек обойти этот запрет, — комментирует юрист ОЗПП Алишер Захидов. — Например, существует возможность выпить достаточную дозу алкоголя до того, как ты пройдешь в самолет и получить состояние опьянения уже на борту. Есть такие умники. Поэтому такая огульная инициатива, по меньшей мере, нелепа. Она лишь только вызывает оскорбление и недоумение у того подавляющего большинства пассажиров, которые готовы выполнять правила, готовы вести себя дисциплинированно.
Необходимо, чтобы стояли конкретные инспекторы, как, например, это происходит в аэропорту в Израиле, когда из общей очереди вас забирает сотрудник службы безопасности и начинает с вами неспешно беседовать, тем самым принимая решение допускать вас или не допускать. Вот международная практика».