О правилах продажи лекарственных средств

О правилах продажи лекарственных средств

Продажа лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения регламентирована многочисленными нормативными актами, в том числе Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300 — 1, Федеральным законом от 12 апреля 2010 г. N 61 — ФЗ «Об обращении лекарственных средств», «Правилами продажи отдельных видов товаров», утверждённых постановлением Правительства РФ19.01.1998 г. № 55, «Правилами отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях» и другими.

Большинство лекарственных препаратов отпускаются в аптеках без рецепта врача, однако у многих из них есть серьёзные противопоказания, поэтому, прежде чем сделать покупку, внимательно изучите информацию о лекарственном средстве. Вся информация должна быть представлена на русском языке четким, хорошо читаемым шрифтом.

В каждой упаковке лекарственного средства должен находиться листок — вкладыш «Инструкция по применению» с полной информацией о товаре, его изготовителе, дозах и способах применения, сроке годности и условиях хранения, мерах предосторожности при применении лекарственного средства и др. На потребительской упаковке лекарственных препаратов (коробках, флаконах, блистерах) в обязательном порядке должна быть информация о номере серии и дате изготовления препарата.

Даже если же Вы уверенны в том, что купить следует именно то средство, за которым пришли в аптеку, то перед покупкой ещё раз ознакомьтесь с аннотацией на лекарственное средство или устно проконсультируйтесь с продавцом — фармацевтом.

Нарушение первичной упаковки лекарственных средств не допускается.

При покупке лекарственных средств помните о правилах их продажи, и пусть приобретенное лекарство обязательно поможет Вам справиться с недугом.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика