О надзоре за условиями труда и профилактике профессиональных рисков на предприятиях наноиндустрии

В соответствии с Решением коллегии Федеральной службы Роспотребнадзора от 17 августа 2012 года,  по вопросу «Деятельность       органов и организаций Роспотребнадзора по гигиене труда  и реализации ратифицированных конвенций МОТ»: (п. 2.4.) – Необходимо, в ходе осуществления мероприятий по контролю,  обращать особое внимание на применение в производственных процессах нанотехнологий или наноматериалов. Вести учет объектов наноиндустрии,  всоответствии с утвержденными Методическими рекомендациями. Направлять информацию о проведенной работе в адрес Роспотребнадзора ежегодно, до 1 февраля года, следующего за отчетным.

Методические рекомендации МР 1.2.2522-09 «  Выявление нанотехнологий и наноматериалов, представляющих потенциальную  опасность для здоровья человека» и Методические рекомендации МР 1.2.0016-10 «Методика классифицирования нанотехнологий и продукции наноиндустрии по степени потенциальной опасности» предусматривают:

1.                  выявление продукции наноиндустрии, представляющую опасность для жизни и здоровья человека;

2.                  определение производств, применяющих в  технологических процессах наноматериалы, проведение токсиколого-гигиенической оценки безопасности наночастиц;

3.                  разработка мер, направленных на обеспечение безопасности для человека;

4.                  минимизация рисков, связанных с применением наноматериалов и разработка мероприятий по обеспечению безопасных условий труда.

Для оценки степени опасности наноматериалов разработаны и введены в действие с 17.10.20011 г. Методические рекомендации МР 1.2.0037-11 «Контроль наноматериалов в воздухе», которые определяют порядок контроля наноматериалов и методы  контроля  в воздухе производственных помещений и воздухе населенных мест, а также включают разработку Программы контроля наноматериалов и  Паспортизацию наноматериалов.

С целью унификации методов оценки риска разработаны и  введены в действие с 17.10.2011 г. Методические рекомендации МР 1.2.0038-11 «Оценка риска воздействия наноматериалов и наночастиц на организм человека». Включают в себя характеристику риска: анализ, расчет рисков на основе детерминированных и стохастических эффектов (зависящих от дозы воздействия), ранжирование по степени медико-биологической и социальной значимости, установление приоритетов для рисков, которые должны быть предотвращены или снижены до приемлемого уровня. Управление рисками включает разработку комплекса социально и экономически обоснованных мероприятий по снижению уровней рисков для здоровья человека от действующих источников наночастиц и наноматериалов.

Методические рекомендации МР 1.2.0041-11 «Система принятия решений по контролю нанобезопасности на базе оценки рисков производства, использования и утилизации наноматериалов на основе мониторинга данных процессов на предприятиях наноиндустрии»,  введены в действие с 17.10.2011 г. Включают проведение мониторинга объектов наноиндустрии, осуществляющих работы с наночастицами и наноматериаломи на различных стадиях их жизненного цикла

( включая транспортирование, хранение, оборот и утилизацию), а также алгоритм принятия решений, направленных на минимизацию рисков.

Методические рекомендации МР 1.20052 «Оценка воздействия наноматериалов на функцию иммунитета»,  введены в действие с 29.12.2011 г. для применения при проведении экспертизы продукции сельского хозяйства, фармацевтической промышленности, биотехнологического производства, пищевых продуктов, содержащих наночастицы и наноматериалы., с учетом того, что клетки иммунной системы наиболее чувствительны к повреждающему действию этих факторов.

Вышеперечисленные методические рекомендации              предназначены для специалистов органов и организаций Роспотребнадзора и иных организаций и учреждений, проводящих исследования по оценке безопасности наноматериалов. 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика