О мерах по совершенствованию Обеспечения качества и безопасности Молока и молочной продукции

О мерах по совершенствованию

Обеспечения качества и безопасности

Молока и молочной продукции

 

         

По информации  Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в последнее время в зарубежных странах участились случаи возникновения среди населения заболеваний и отравлений от употребления некачественной молочной продукции в условиях недостаточного контроля за её производством и реализацией. Имели место факты ввоза на территорию Российской Федерации продукции, создающей потенциальную угрозу здоровья населения или не отвечающей установленным требованиям к её качеству.

 

В ряде субъектов Российской Федерации доля проб молока и молочной продукции, не отвечающих гигиеническим нормативам, значительно выше среднероссийского уровня. В последнее время участились случаи нарушения требований Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав  потребителей», в том числе по фальсификации молочных продуктов.

 

В связи с вышеизложенным, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации Роспотребнадзор считает основными направлениями деятельности по обеспечению качества и безопасности молочной продукции:

 

1.1. Совершенствование законодательной, нормативной и методической базы по контролю за качеством и безопасностью молочной продукции, в том числе гармонизацию с международными требованиями показателей безопасности пищевой продукции на основе фундаментальных исследований в области науки о питании.

1.2. Повышение эффективности системы организации контроля безопасности молочной продукции, включая создание современной технической базы и базы производственных лабораторий молокоперерабатывающих предприятий.

1.3. Развитие базы производственных лабораторий молокоперерабатывающих предприятий и прикладных научных исследований в области качества и безопасности молочной продукции.

 

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика