Николай Панков настаивает на «внезапных» проверках торговых точек

_/

Николай Панков настаивает на «внезапных» проверках торговых точек

05.07.2012

Сегодня в Москве прошел круглый стол, посвященный качеству продуктов питания и эффективности государственного контроля за их безопасностью. В обсуждении участвовали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко, депутаты Госдумы, специалисты ведущих компаний, союзов по производству продуктов питания и др.
«Многочисленные факты отравлений вследствие употребления недоброкачественных продуктов свидетельствуют о том, что контроль за поступлением в торговлю продуктов питания явно недостаточен. Есть недочеты и в действующем законодательстве, регулирующем эту деятельность. В ходе применения законов на практике выявлена необходимость в дополнительном уточнении наиболее спорных вопросов по реализации принятых правовых норм. Сделать это необходимо в целях соблюдения совместных интересов торговых сетей, производителей продуктов, а так же потребителей продуктов питания, – отметил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков. – Наибольший удельный вес проб, не отвечающих нормативам по санитарно-химическим показателям, зарегистрирован по рыбе и рыбным продуктам – 6,50%, консервам – 6,12%, безалкогольным напиткам – 5,63%, а по микробиологическим показателям по рыбе и рыбным продуктам – 8,15%, молоку и молочным продуктам – 5,75%, хлебобулочным и кондитерским изделиям – 4,95 %.
За 2011 год по результатам проведенных надзорных мероприятий учреждениями Роспотребнадзора вынесены постановления о снятии с реализации 88686 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов объемом около 1733,5 тонн, в том числе импортных 5067 партий объемом около 244 тонн. 
Ежегодно регистрируется от 40 до 60 вспышек инфекционных заболеваний, связанных с пищевым путем передачи инфекции», – отмечает глава комитета.
«Чтобы обеспечить реализацию доктрины продовольственной безопасности, необходимо ускорить подготовку технических регламентов по безопасности пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям, предъявляемым к качеству, ужесточить требования административной ответственности за нарушения качества и безопасности пищевых продуктов, внести поправки в закон, чтобы установить принцип «внезапности» при проведении проверок торговых точек, запретить рекламу продуктов питания, не отвечающих принципам здорового питания, а также обязать производителей молока указывать на упаковке информацию о содержании в продуктах питания антибиотиков и других консервирующих антимикробных композиций. Эти и другие меры позволят нашим потребителям покупать качественную продукцию», – сказал Николай Панков.

Источник «Общественное мнение»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика