Нельзя заставить аптеки предлагать потребителям самые дешёвые лекарства

Минздрав РФ поддержал инициативу ФАС, касающуюся обязанности фармацевтов информировать потребителей о дешёвых лекарствах, и готово вести контроль за аптеками.

Напомним, антимонопольное ведомство, в рамках вопроса регулирования цен на лекарства, хотело обязать аптеки предлагать покупателям в первую очередь наиболее дешёвый препарат. В том случае если потребитель спрашивает конкретное средство, то фармацевт должен сообщить ему о существовании аналогов с более низкой ценой.

Нельзя заставить аптеки предлагать потребителям самые дешёвые лекарстваПоводом к принятию таких мер послужил тот факт, что цены на препараты с одним действующим веществом, но с разными коммерческими названиями могут различаться в десятки раз, и далеко не все покупатели знают о возможности купить более дешёвое средство.

«Разница в ценах на абсолютно одинаковые лекарства составляет 5 873%, то есть цена самого дорогого лекарства выше в 59 раз самого дешёвого, — говорится в материалах ФАС. — Оптовые и розничные продавцы при продаже этих препаратов несут одинаковые издержки, получая при этом принципиально разный уровень прибыли». Например, есть международные непатентованное наименование (МНН) «Ондансетрон», лекарство с этим МНН выпускают и Россия, и Италия, и Канада, и Хорватия, и Индия. Однако при этом зарегистрированная предельная отпускная цена на российский «Ондансетрон-Эском» 23 рубля, на итальянский «Зофран» — 1,3 тыс. рублей.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) согласно с тем, что потребитель должен получать максимально полную информацию о лекарствах, их аналогах и стоимости. Однако заставить продавцов предлагать более дешёвые лекарства нельзя.

«Теоретически можно было бы приветствовать меры, направленные на то, чтобы потребитель мог получить полную и достоверную информацию о товарах, особенно о таких специфических как лекарства, — комментирует юрист ОЗПП Андрей Семенов. – Однако существует два немаловажных «но». Во-первых, контролируемость этих благих пожеланий. С трудом можно представить, как будет осуществляться контроль за аптеками. Во-вторых, предложенные меры противоречат рыночным механизмам: административные органы не должны вмешиваться в сегмент рынка, который был до того свободен».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика