Недобросовестные банки поплатились за ущемление прав потребителей

Роспотребнадзор оштрафовал за ущемление прав потребителей ОАО «Альфа-Банк» и ООО «Сетелем Банк».

В частности, в договоре «Альфа-Банка» о комплексном обслуживании физических лиц и в договоре по автокредиту «Сетелем Банка» содержался пункт о возможности вноса изменений в условия этого кредитного договора в одностороннем порядке и их вступлении в силу с момента внесения. Отметим, анализ документов проводился по заявлениям потребителей. Штраф для «Альфа-Банка» 10 тысяч рублей, для «Сетелем Банка» — 12 тысяч рублей.

Недобросовестные банки поплатились за ущемление прав потребителейОбщество защиты прав потребителей (ОЗПП) поясняет, что именно было нарушено данными кредитными организациями.

«Логика и действующее законодательство не предусматривают возможности произвольно, без согласия контрагента, изменить принятые на себя обязательства, — комментирует юрист ОЗПП Андрей Семенов. — Поэтому если договором теоретически может быть позволено банку вносить изменения в условия обслуживания физических лиц, то вносимые изменения могут стать обязательными для этих физических лиц только после явного выражения их согласия и при возможности без убытков для себя отказаться от услуг этого банка в случае неприемлемости новых условий.

Согласно законодательству, банкам следует проинформировать потребителя об изменениях заранее, дать возможность ему обдумать их приемлемость для себя и либо согласиться с ними, либо расторгнуть договор».

ОЗПП советует всем потребителям банковских услуг обратить внимание на подобные договорные нормы, в случае их обнаружения иметь в виду, что у них есть возможность требовать возмещения убытков, причиненных в связи с этим.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика