Медицина с доставкой на дом Можно ли приобретать «с рук» товары лечебного назначения?

_/

Медицина с доставкой на дом

02.05.2014

Вторую неделю по нашему дому ходят представители известного завода (так они себя называют) и предлагают жильцам приобрести различные медицинские аппараты, предназначенные для лечения весьма широкого перечня заболеваний. С одной стороны, марка производителя действительно известна и вроде как хорошо зарекомендовала себя. Да и цена предложения заманчива, так как ниже, чем в специализированных магазинах. Но меня смущает тот факт, что товар медицинского назначения предлагается «с рук», и как понять, не подделка ли это? И вообще, имеют ли право эти представители торговать столь спецhttp://rv.ryazan.ru/news/2014/05/01/27499.htmlифичной продукцией, ходя по квартирам?

Людмила Петровна,

Рязань

– Как сообщает управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области, разносная торговля изделиями медицинского назначения законодательством не запрещена. Однако необходимо помнить, что медицинские приборы и аппаратура входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габаритов, фасона, расцветки или комплектации. Поэтому, если при ознакомлении с прилагаемой к изделию инструкцией либо после консультации врача вы понимаете, что данный прибор вам не нужен или даже противопоказан, продавец вправе отказаться принять обратно товар надлежащего качества и вернуть деньги. В связи с этим управление Роспотребнадзора рекомендует очень осторожно относиться к предложениям, поступающим от сторонних лиц о приобретении подобных изделий.

В случае, если вы все-таки собираетесь приобрести товар, нужно помнить о том, что при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли (как в вашем случае, на дому) представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за ее оформление, и печатью продавца с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце. До передачи денег продавцу убедитесь в наличии разрешения на применение таких изделий в медицинских целях, выданного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, а также с учетом особенностей конкретного вида товара. Вместе с товаром покупателю должен передаваться товарный чек, в котором указываются наименование товара и сведения о продавце, дата продажи, количество и цена товара, а также подпись представителя продавца. Кроме того, Рос­потребнадзор предупреждает: прежде чем приобретать медицинские приборы и аппараты для лечения, следует проконсультироваться у врача, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Источник: Рязанские ведомости

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика