Маленькие хитрости кредитного рынка

_/

Маленькие хитрости кредитного рынка

04.01.2013

Сегодня фактически любой товар можно приобрести, не имея при себе денег для оплаты его полной стоимости. Достаточно воспользоваться потребительскими кредитами, которые с легкостью выдаются потенциальным покупателям. Эксперты предупреждают, что в этой «элементарной» процедуре есть свои тонкости и подводные камни, с которыми нужно тщательно разобраться.

«Самое главное, понимать, что бесплатного и беспроцентного кредита не бывает в природе. Соответственно, сумма, которую вы переплатите за использование кредита, зависит только от вас. Перед тем, как брать кредит необходимо определить сумму, на которую вы рассчитываете. Также очень важно, чтобы члены вашей семьи были в курсе того, что вы решили обратиться к услугам кредитования», – рекомендует председатель Петербургского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» Максим Никифоров.

Приняв окончательное решение брать кредит, следует досконально изучить предложения банков. Это непростая задача: в Петербурге кредитных учреждений достаточно много, как местных, так и из других регионов. Требуется уяснить, под какие проценты предлагает заемные средства тот или иной банк, и найти для себя наиболее приемлемое предложение. Определившись с банком, возьмите на себя труд внимательно изучить договор. Особое внимание нужно уделить следующим пунктам: график погашения кредита и его полная сумма.

Специалисты подчеркивают, что некоторые банки одним из пунктов соглашения ставят возможность менять условия кредитного договора в одностороннем порядке. Это недопустимо и незаконно, и от таких потенциальных кредиторов следует отказаться.

«Обратите внимание на дополнительные расходы по кредиту, на скрытые комиссии, например, за рассмотрение кредита, за выдачу кредита, за ведение ссудного счета, за погашение по графику», – отмечает Максим Никифоров.

Некоторые банки разрешают использовать для погашения кредита электронные терминалы платежных систем либо пользоваться услугами другого банка. Заемщик должен понимать, что за подобные «разрешения» с него также будут сниматься деньги в форме «комиссии».

Представители «Союза защиты прав потребителей» обращают внимание и на то, что многие банки зачастую навязывают клиентам услуги по страхованию их жизни и здоровья. Это тоже можно считать недопустимым условием договора.

Важно уяснить для себя, что конкретно подразумевается под сроками погашения кредита. Многие уверены, что речь идет о дате внесения заемщиком суммы в счет оплаты кредита. Однако это не так: банк оперирует датами зачисления денежных средств на расчетный счет.

На сегодняшний день, наряду с потребительскими кредитами, все большее распространение в России получают кредиты по пластиковым картам, по которым банки предлагают льготные беспроцентные сроки кредитования. В среднем срок действия таких кредитов составляет 60 дней, в течение которых ими можно пользоваться бесплатно. Однако началом отсчета этого срока считается не дата, когда снимались наличные или оплачивался товар, а первый день месяца. Именно это, по мнению специалистов, не учитывают пользователи карт, поэтому нередко попадают в неприятные ситуации.

«В случае, если вы ушли за рамки установленного срока, банк начисляет проценты в полном объеме за весь льготный период, а не только за просроченные дни, как многие предполагают. При пользовании кредитной картой обратите внимание, какие комиссионные сборы взимаются как при оплате в торговой сети, так и при снятии наличных денежных средств. Даже если банк навязал вам услугу со словами «вы можете пользоваться картой или не пользоваться», помните, с вас все равно будут сняты денежные средства за обслуживание и выпуск кредитной карты», – подчеркивает Максим Никифоров.

Эксперты по финансовым услугам настаивают на том, что не следует обращаться к услуге перекредитования, если вы не можете погасить основной кредит вовремя.

«Если у вас нет возможности погасить кредит, вы бежите в микрофинансовую фирму, получаете заем, этим займом гасите кредит – и остаетесь должны в 2 раза больше. Это неправильно. Если у вас появилась проблема с погашением кредита, вам необходимо срочно обратиться в отделение банка, предупредить о проблеме и попросить либо о льготных условиях, либо об отсрочке погашения платежа», – рекомендуют специалисты.

При этом они уверены, что кредиты брать можно и нужно – сегодня в России это не так опасно, как может показаться. Просто всегда следует помнить о «маленьких хитростях» в сфере кредитования, а также со вниманием относиться к выбору и условиям банков, многие из которых норовят обхитрить клиента. Главное, подчеркивают специалисты, ко всему подходить с умом.

Источник Балтийское Информационное агентство

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика