МИД разъяснил, что стоит за его рекомендациями для туристов

Наши эксперты комментируют публикацию МИД РФ относительно рекомендаций воздержаться от поездок в «опасные» страны и возможности получения компенсации при отказе от такого тура
По информации АТОР, МИД России  выступил с официальными разъяснениями по двум волнующим туристов и профессионалов турбизнеса вопросам. Первый – является ли рекомендация внешнеполитического ведомства воздержаться от поездок в то или иное государство в связи с угрозой безопасности основанием для временного ограничения права на выезд из РФ.

Второй – возможность и порядок компенсации при принятии российскими туристами решения отказаться от поездки в страну, пребывание в которой создает угрозу их безопасности.

 В МИД пояснили, что если на территории какого-либо иностранного государства возникают обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите граждан России ,  то правительство нашей страны принимает меры по доведению до сведения своих граждан рекомендаций о нежелательности въезда в это государство.

Однако такие рекомендации не являются основанием для временного ограничения права на выезд из Российской Федерации и «не могут носить произвольный характер». «Иными словами, гражданин самостоятельно принимает решение о выезде за границу», – заявляет официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.  

 «В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права каждый гражданин имеет право покидать любую страну, включая свою собственную. Данная норма нашла свое отражение в Конституции Российской Федерации, согласно которой (ч.2 ст.27) «каждый имеет право свободно выезжать за пределы Российской Федерации».

Это право, как говорится в сообщении МИД, «может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» (ч.3 ст.55 Конституции)».

 Также в МИД РФ сочли необходимым еще раз разъяснить возможность и порядок компенсации при отказе от поездки в страну, в которой создалась обстановка, угрожающая безопасности. Гражданин России, как говорится в комментариях ведомства, «имеет право по своей инициативе отказаться от запланированной им туристической поездки в ту или иную страну, если этому препятствуют не зависящие от него обстоятельства, в т.ч. касающиеся уровня его личной безопасности».

 При этом, уточняют в ведомстве, «возможность и порядок компенсации, в том числе, с использованием страховых механизмов, расходов, понесенных в таком случае в связи с заблаговременным приобретением туристического ваучера и авиабилета, регулируются, в частности, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами «О защите прав потребителей» и «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

 Наконец, ведомстве напомнили,  что статьей 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации закрепляется право туриста потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания угрозы безопасности жизни и здоровья.

 «В наших сетях агентств TBS-сеть и 1001 Тур есть  в последнее время единичные обращения обеспокоенных туристов, касающиеся аннуляции броней и возврата средств. Конечно, мы понимаем их опасения и желание потратить деньги на гарантированно спокойный отдых, — рассказал в беседе с нами Рашад Мамедов, генеральный директор группы компаний TBS.

 — Но так как. турагентство является лишь консультантом и посредником между туроператором и туристом, решение по возврату средств при аннуляции лежит полностью на туроператоре. К сожалению, шанс  получить деньги в полном объеме в случае отказа от тура минимален. Возврат средств без удержания штрафов осуществляется туроператорами лишь после официального запрета на посещение страны со стороны МИД Российской Федерации».

 «В ситуации с Тунисом, где произошел теракт, подобных которому не было с 1997 года, туроператоры проявили здравомыслие, — заявил Алексан Мкртчян, директор туркомпании и сети турагентств «Розовый слон». – Они не стали ждать официального заявления МИД РФ о нежелательности посещения этой страны, а просто приняли решение разрешить заменять направления. Так, туристы, которые не хотят ехать в Тунис, могут выбрать себе равнозначный по сумме тур, например, в Турцию. Таким образом, ни мы, ни туристы не несут финансовых потерь.

 Ситуация  же в Египте туристов не пугает, и они не обращаются к нам с вопросами о возврате туров. Безопасности наших клиентов, находящихся в Египте, действительно, ничего не угрожает». 

 «МИД – очень острожная организация и, как правило, лишь рекомендует соблюдать меры предосторожности. Потому серьезных финансовых потерь в связи с рекомендациями мы никогда не несли», — заключил наш эксперт.   

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика