Липецкая сага об ОСАГО. Липчане не могут застраховать машины – в регионе нет бланков полисов «автогражданки»

_/

Липецкая сага об ОСАГО. Липчане не могут застраховать машины – в регионе нет бланков полисов «автогражданки»

04.04.2014

В Липецкой области автовладельцы сегодня направили коллективный иск в прокуратуру, чтобы проверить деятельность страховых компаний. Застраховать машину и получить полис ОСАГО практически невозможно — страховых бланков просто нет. А там, где они есть, их предоставляют только с дополнительными услугами за дополнительную плату.

Ельчанин Павел Семенов приехал в Липецк застраховать новый мотоцикл. Выдать полис ОСАГО в родном городе ему отказываются, если он дополнительно не застрахует собственную жизнь. Павел написал претензию в липецкий офис компании.

Павел Семенов, автовладелец: «Через три дня мне позвонили, прислали мне бумагу, в которой говорилось, что они мне не отказывают страховать ОСАГО, но они меня застрахуют только в центральном офисе в городе Липецке».

Ехать от Ельца до Липецка 80 километров. Но даже несмотря на это неудобство, найти страховой полис в областном центре проблематично. Бланки есть только в представительстве «Росгосстраха». Остальные компании ОСАГО не оформляют уже больше месяца.

Лилия Коробейникова, страховой агент: «Москва не присылает бланки, в офисах нет бланков».

Александр Спирин, автовладелец: «Везде я был, абсолютно нигде не страхуют, только здесь».

В офисе «Росгосстраха» в дополнение к полису ОСАГО автовладельцам навязывают дополнительную услугу — страхование жизни от несчастных случаев. Переплата составляет тысячу двести рублей.

Сотрудники компании от комментариев отказываются. Навязывание клиентам дополнительной страховки отрицают.

На незаконные действия страховщиков в областную прокуратуру поступило уже несколько десятков жалоб от возмущенных автовладельцев.

Татьяна Ткачева, старший помощник прокурора Липецкой области по взаимодействию со СМИ: «Мы принимаем акты прокурорского реагирования, вносим представление и добиваемся, чтобы с гражданином был заключен договор в том виде, в каком требуется ему».

Проблемой заинтересовались и в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы. Ведомство направило в адрес руководителя страховой компании предупреждение. Если жалобы на «Росгосстрах» от автовладельцев будут продолжаться, компании грозит штраф до 15% от годового оборота, а то и вовсе отзыв лицензии.

Ситуацию нашему каналу прокомментировал председатель правления «Международной конфедерации обществ потребителей» Дмитрий Янин. По его словам, в Липецкой области налицо картельный сговор. Страховщики дружно нарушили статью 16 закона «О защите прав потребителей». Она признает недействительными условия любого договора, в том числе автострахования, если он ущемляет права граждан. Но жаловаться на это надо не в прокуратуру, а сразу в антимонопольную службу, чтобы не терять время, — подчеркнул Дмитрий Янин.

Источник: Общественное телевидение России

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика