Красноярский суд оштрафовал турфирму, бросившую туристку в Египте

_/

Красноярский суд оштрафовал турфирму, бросившую туристку в Египте

26.10.2012

Емельяновский районный суд Красноярского края оштрафовал местную турфирму, которая организовала поездку в Египет для женщины с ребенком, но из-за отмены авиарейса оставила их в Хургаде, в результате чего им пришлось самостоятельно добираться домой, сообщили в пятницу РИА Новости в Красноярском краевом суде.

По прибытии домой жительница Емельяновского района обратилась в суд с иском к турфирме «Пегас Красноярск» о взыскании убытков, неустойки, компенсации морального вреда за то, что компания не предоставила обратный чартерный рейс.

Из материалов дела следовало, что женщина заключила с фирмой ООО «Мила-тур», которая являлась турагентом оператора ООО «Пегас Красноярск», договор на приобретение путевки стоимостью 40 тысяч рублей. Ей с малолетним сыном предоставлялся десятидневный отдых в Египте, а также перевозка по маршруту Красноярск-Хургада-Красноярск. Но обратный рейс компания отменила, и женщине самой пришлось покупать билеты до Москвы. Долетев до столицы, она приобрела билеты до Красноярска, а по прибытии отправила туроператору письменную претензию с требованием возместить понесенные убытки, но компания ей отказала.

Разрешая спор, суд руководствовался законом «О защите прав потребителей» и законом «Об основах туристической деятельности». Суд пришел к выводу, что компания ООО «Пегас Красноярск», не известив женщину об изменении вылета в Красноярск, действовала неправомерно и ненадлежаще исполнила свои услуги. По законодательству об ответственности туроператора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта, суд возложил обязательства по возмещению вреда на компанию «Пегас Красноярск». Кроме того, суд решил, что неправомерные действия оператора причинили истице физические и нравственные страдания.

При таких обстоятельствах в июне этого года Емельяновский районный суд постановил взыскать с «Пегас Красноярск» в пользу истицы общую стоимость авиабилетов 35,3 тысячи рублей, расходы на проживание в московском отеле в сумме четыре тысячи рублей, расходы на проезд в аэропорт в сумме 500 рублей, неустойку — четыре тысячи рублей и компенсацию морального вреда — две тысячи рублей. Также суд постановил взыскать с турфирмы штраф в доход местного бюджета в сумме 22,9 тысячи рублей и госпошлину 1,7 тысячи рублей.

Туроператор обжаловал судебное решение в краевом суде, заявив, что не является надлежащим ответчиком, так как рейс из Египта отменил авиаперевозчик — авиакомпания «Северный ветер».

Рассмотрев материалы дела, Красноярский краевой суд не нашел оснований к отмене решения суда первой инстанции. Краевой суд признал довод жалобы несостоятельным, поскольку в материалах дела были представлены данные об изменении и расписания вылета по инициативе заказчика, то есть туроператора.

Но в связи с изменениями с 28 июня 2012 года законодательства по спорам о защите прав потребителей, краевой суд изменил судебное решение в части взыскания штрафа, постановив взыскать его в пользу истицы, а не в пользу местного бюджета, в остальном оставив решение Емельяновского районного суда без изменения.

Источник РИА Новости

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика