Красноярские застройщики составят список «корыстных» дольщиков

_/

Красноярские застройщики составят список «корыстных» дольщиков

02.06.2013

Изменения в законодательстве превратились для кого-то в прибыльный бизнес

В Красноярске застройщики намерены защищаться от «недобросовестных» дольщиков. Строительные компании совместно с  представителями Службы стройнадзора и жилищного контроля края решили составить так называемый «черный список», доступный всем застройщикам, и совместно разработать систему защиты. 

— Эпизоды, когда недобросовестные компании не выполняют своих обязательств перед дольщиками, собрав деньги и оставив их без квартир, активно муссируются, — говорит исполнительный директор краевого Союза строителей Андрей Тихонов. — А вот противоположные случаи остаются «за кадром», хотя впору уже говорить о массовом характере этого явления. Пользуясь тем, что суд практически всегда безоговорочно принимает сторону граждан, те в свою очередь выставляют завышенные исковые требования по любому, самому незначительному поводу. Причем фамилии заявителей фигурируют, как правило, одни и те же у разных компаний, что позволяет сделать соответствующий вывод.

Если раньше 50% от суммы иска по закону о защите прав потребителей уходило в доход государства, то теперь эти суммы положены дольщику, отмечают строители.

Эти, казалось бы, благие изменения в законодательстве превратились для кого-то в прибыльный бизнес. Например, за незначительный недочет сумма иска порой превышает стоимость квартиры. Застройщики терпят убытки, и понятно, пытаются себя защитить: мол, если не получится сделать это законным путем, мы вынуждены будем прибегнуть к «серым схемам», которые неизвестно к чему могут привести. Поэтому первый шаг – создание базы «корыстных» дольщиков, которая будет доступна всем красноярским застройщикам. А они, видимо, просто не будут продавать этим лицам жилье.

Источник Комсомольская правда

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика