Коммунальные поборы

_/

Коммунальные поборы

10.05.2013

В городе живу относительно недавно и не перестаю удивляться…

Сейчас относительно действующих расценок нашей Управляющей компании (УК).

Являясь собственником жилого помещения в многоквартирном доме, установили водосчетчики. Управляющая компания проинформировала нас, что мы должны опломбировать новые приборы учета водоснабжения за СВОЙ счет. Согласно тарифам УК — не много, не мало 152 рубля за каждый счетчик. Нам повезло и у нас их 5! Легко умножая цифры, получаем целых 760 рублей.

Интересная история, если учитывать тот факт, что это НЕЗАКОННО и подобное дело было нами выиграно в суде в соседней области.

Конкретизирую! Обязанность потребителя по установке пломбы не предусмотрена ни одним нормативно-правовым актом Российской Федерации, на потребителя возложена лишь обязанность обеспечить сохранность установленной пломбы (п. 35 действующих «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354).

Законодательно установлена возможность взимания платы только за работы по установке (монтажу), наладке, ремонту и техобслуживанию приборов учета расхода коммунальных ресурсов, но не по опломбированию!

Проще говоря, эта процедура не нужна Вам — потребителям, а нужна ресурсоснабжающей организации для контроля Вашей добросовестности. На Ваших новых счетчиках уже стоят заводские пломбы. Дальнейшие «манипуляции» за счет компании.

Более того, принуждая нас – потребителей коммунальных услуг к оплате работ по опломбированию приборов учета холодной и горячей воды, нам навязывается дополнительная платная услуга, что запрещено Законом РФ «О защите прав потребителей».

Вот такие дела творятся…

А по незнанию люди продолжают оплачивать то, что оплачивать не должны.

Не верите? Поищите постановления судов на эту тему в России. И решайте сами — платить или нет!

Selena38

Источник Озерск74.ру

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика