Какие права покупателей нарушают в супермаркетах?

«Комсомолка» разбиралась, что делать, если случайно разбили в магазине бутылку, если на ценнике и в чеке — разная цена и если охранник пытается вас обыскать.
 
Случай в питерском магазине «Магнит», когда бабушку-блокадницу обвинили в краже пачки масла, всколыхнул всю страну. Старушка, пережившая блокаду, умерла на пороге отделения полиции. Ответят ли за это сотрудники магазина, непонятно.
А рязанская «Комсомолка» тем временем попыталась разобраться, какие наши права частенько нарушаются в супермаркетах. Да так, что мы и сами об этом не знаем. Как вести себя в распространенных конфликтных ситуациях, нам рассказали эксперты.
 
«ЖЕНЩИНА! СУМКУ ОСТАВЬТЕ!»

Как ни странно, зачастую наши с вами права нарушаются еще до того, как мы вошли в торговый зал. Очень часто охранник просит или даже настаивает на том, чтобы мы оставили в камере хранения свои вещи. Оказывается — настаивает совершенно зря.
— Конечно же, покупатель не обязан оставлять свои вещи в камере хранения! — говорит Василий Иванов, директор охранной фирмы «Рекс». — Камеры сделаны для удобства покупателей, а не администрации супермаркета. Которая, к тому же, предупреждает, что ответственности за оставленные вещи не несет. А значит, и заставлять не имеет права. Более того: вы можете зайти в торговый зал даже с покупками из другого магазина, предъявлять их вы не обязаны. Защита от кражи — это проблема администрации, а не ваша. Пусть наблюдают за вами, если хотят. К тому же на выходе стоят детекторы.
Кстати, знакомый автора этого материала — московский фотограф — однажды лишился аппаратуры на 120 тысяч рублей: свистнули из камеры хранения, пока парень за булочкой ходил. А администратор магазина развела руками: мол, ответственности не несем.
 
РАЗБИЛ БУТЫЛКУ — ДОСТАВАЙ РУЛЕТКУ?

Трам-тарарам! С полки, задетая корзинкой или полой одежды, падает бутылка, например, вина. И натурально разбивается вдребезги. Кто виноват? Давайте разбираться.
С точки зрения Гражданского кодекса вы в случае судебного разбирательства все равно будете ответчиком. Но тот же кодекс (статья 1064) дает вам прекрасную лазейку: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине». То есть, если вы взяли товар с полки и не удержали, — придется платить. Если вы (или ваш ребенок) носились по торговому залу как угорелые — придется платить. И уж точно не стоит с криками «Подавитесь, гады!» и демоническим хохотом колотить бутылки дорогого алкоголя.
Но есть и случаи, когда в порче своего товара виноват магазин. Например, если вы поскользнетесь на мокром полу или если проходы не соответствуют ширине. Какой ширины они должны быть — смотрите в подверстке «Вырежи и сохрани». Эти параметры, кстати, установлены еще и для пожарной безопасности. Так что на их нарушение можно смело указывать администратору и грозить жалобой в Госпожнадзор (вызывать пожарных по «телефону спасения» прямо в магазин не надо!). Уверяем вас: на фоне возможной пожарной проверки разбитая бутылка вина покажется администрации сущим пустячком.
Магазин виноват и в том случае, если товар на полках расположен неустойчиво или втиснут так, что просто нельзя вытащить одну бутылку или банку, не задев остальные. Платить за товар, поврежденный из-за падения с ленты транспортера на кассе, тоже не придется. Но лучше все же быть осторожным — нервы дороже.
 
КАКАЯ ЦЕНА — ПРАВИЛЬНАЯ?

Довольно часто бывает, что на ценнике указана одна цена, а по факту — на кассе — выходит другая. Какая из них — правильная?
— Во-первых, согласно закону «О защите прав потребителей» (статья 10.1) продавец обязан «предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора», — говорит адвокат коллегии адвокатов №22 Михаил Буравлев. — Цена к этой информации относится тоже. К тому же, по сути, речь идет о публичной оферте. Выставляя товар и ценник, продавец предлагает неограниченному кругу людей приобрести товар именно по этой цене. Так что правильная цена — на ценнике. Все отговорки вроде «не успели поменять ценник» в расчет брать не нужно. Пусть успевают.
Если же кассир и администратор не идут навстречу клиенту, можно накатать на них жалобу: в жалобную книгу и Роспотребнадзор. Правда, понадобятся свидетели, так что, если пришли в одиночестве, не поленитесь сфотографировать ценник (в файле останется информация о дате и времени съемки) и сохраните чек.
 
Ни один закон не запрещает покупателям фотографировать товары в супермаркете.
 
ФОТОГРАФИРОВАТЬ — МОЖНО!

— А у нас фотографировать нельзя! — скорее всего, услышите вы, когда пойдете снимать ценник. Сотрудники магазина чаще всего объясняют нелепый запрет «внутренними инструкциями» и «коммерческой тайной».
Возразить им просто. Прежде всего, внутренние инструкции распространяются на сотрудников магазина (им нельзя — пусть они и не снимают), да и закону они противоречить не могут. А закон — на нашей стороне.
— В статье 29 Конституции прописано право каждого гражданина «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом», — ответили на вопрос журналиста «КП» в управлении Роспотребнадзора по Рязанской области. — Согласно статье 7 Закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», общедоступная информация, к которой относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен, может использоваться любыми лицами по их усмотрению (кроме установленных законами ограничений). Конечно же, условия публичной оферты на покупку товаров и информация, предназначенная для неограниченного круга потребителей, размещенная на товаре (маркировочная этикетка, ценник), относятся к общедоступной информации, и запрещать их фотографировать продавец не имеет права. Тем более можно фотографировать товар в тех случаях, когда это требуется для фиксации нарушений прав потребителей и необходимо для защиты этих прав.
Ну а если хотите повеселиться, попросите сотрудников объяснить, в чем же заключается «коммерческая тайна», которую они порой защищают с таким рвением.
 
«А ЧТО ЭТО У ВАС В СУМОЧКЕ?»

Даже если на выходе на вас сработал детектор, помните: охрана магазина не имеет права вас обыскивать.
— Максимум, что может сделать сотрудник ЧОПа, — это предложить вам добровольно предъявить содержимое сумки, — говорит Василий Иванов. — Если покупатель, заподозренный в краже, отказывается это сделать, охранник должен тактично отвести его в сторону и вызвать полицию. Только полицейский может проводить досмотр! При этом он должен составить протокол досмотра с двумя понятыми.
Однако даже если вы уверены, что правы, резких движений делать не нужно.
— Если человек сопротивляется и до приезда полиции пытается скрыться, охранник имеет право его задержать, причем даже с применением силы и спецсредств, — говорит Василий Николаевич. — Но в этом случае он должен составить акт задержания и передать полицейским.
А вот если ретивый ЧОПовец с толстой палкой на ремне все же пытается влезть в вашу сумку самостоятельно — полицию вы можете вызвать и сами. Не идите на поводу у тех, кто нарушает закон.
 
ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Какими должны быть проходы в магазине
Ширину проходов устанавливает СНиП 2.08.02¬89 «Общественные здания и сооружения» (пункт 1.111):
4 при торговой площади до 100 м2 — 1,4 метра;
4 от 100 до 150 м2 — 1,6 метра;
4 от 150 до 400 м2 — 2 метра;
4 свыше 400 м2 — 2,5 метра.
Кстати, захламление прохода (например, стоящими на полу коробками с товаром) — тоже нарушение.
КСТАТИ
Кто должен менять «непробиваемый» товар?
Ситуация, когда товар не пробивается на кассе (не сканируется штрих-код), правилами не регламентируется. В этом случае вам с сотрудником магазина придется самостоятельно договориться, кто пойдет менять товар.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика