Как отстоять свои права клиенту салона красоты

_/

Как отстоять свои права клиенту салона красоты

27.11.2014

Ни одна современная женщина не мыслит своей жизни без визитов в салоны красоты. Особенной популярностью услуги мастеров пользуются в период всевозможных новогодних корпоративов. Но не всегда все бывает гладко: некоторые дамы рыдают, уходя от парикмахера с испорченной стрижкой, кому-то могут даже занести инфекцию во время косметических процедур. «Гид потребителя» узнал, как быть в подобных случаях.

Сохраняйте бдительность

В первую очередь разберемся, на что чаще всего жалуются самарцы. «Жалобы от потребителей на некачественное оказание услуг и нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в салонах красоты, парикмахерских, соляриях, спа-салонах поступают не часто, — говорит эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене регионального управления Роспотребнадзора Оксана Мироничева. — За последние три года к нам поступило менее 10 обращений, в том числе о некачественной обработке инструментов и белья. В ходе проверок эти факты, в основном, подтверждались. Виновным предписали устранить нарушения. При повторных проверках нарушения были устранены».

К сожалению, вышеперечисленные нарушения — не единственная опасность, которая может подстерегать доверчивого потребителя в салоне красоты. «Будьте внимательны: к сожалению, часто идя в салон красоты можно натолкнуться на мошенников, — предупреждает глава Самарской областной общественной организации по защите прав потребителей Федор Разагатов. – Нам нередко рассказывают о том, как клиенты салонов попали под какое-то гипнотическое воздействие: вас приглашают на различные бесплатные процедуры, а потом «впаривают» дорогую косметику, обманным путем заставляют заключить договор или вообще взять кредит».

Действительно, в управление Роспотребнадзора по Самарской области потребители не раз обращались с жалобами на продажу дорогостоящей косметики марки «DeSheli» и ультразвуковых аппаратов для ухода за лицом. Косметику им предлагали как раз на таких «бесплатных» акциях и презентациях. Такие нарушения прав потребителей допускали несколько организаций: ООО «Изабель», ООО «Еврокосметик», ООО «РБ», ООО «Жаклин». Кроме того, выяснилось, что ООО «Изабель» оказывало косметические услуги без специальной лицензии. Организацию оштрафовали на 40 тысяч рублей.

Возмещение ущерба

Нарушения допускают и в самарских парикмахерских. При их проверке сотрудниками регионального Роспотребнадзора были неоднократно выявлены нарушения. Где-то на вывесках отсутствовала информация об организации, адрес, режим работы. В некоторых салонах отсутствовала необходимая информация об оказываемых услугах, не были указаны правила бытового обслуживания населения, применялись косметические средства с истекшим сроком годности, на косметике не было маркировки и информации на русском языке, с клиентом не заключался договор об оказании услуги (им может также послужить квитанция или другой документ).

Бывает и такое, что клиенту салона в дополнение к желаемой услуге без предупреждения оказали какую-либо дополнительную, а уже потом выставили счет. Помните, что вас обязательно должны проинформировать о дополнительных услугах прежде, чем вы сядете в кресло парикмахера или другого мастера «наведения красоты». В противном случае, согласно п.3 ст. 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», вы можете отказаться оплачивать навязанную без вашего ведома услугу, а если уже оплатили – потребовать возврата денег.

Если выйдя от мастера вы посчитали, что услуга вам оказана некачественно, то для начала вам нужно обратиться к руководству салона с претензией. Вы можете потребовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги, уменьшения цены или же полного возмещения убытков. Кроме того, вы можете исправить испорченную прическу или маникюр в другом салоне, а счет выставить «провинившемуся» салону. Причем ваши требования обязаны удовлетворить в течение десяти дней со дня предъявления претензий. «Если потребитель остается недоволен решением, тогда стоит обратиться в суд, — советует председатель правления общественной организации по защите прав потребителей «ЩИТ» Александр Гордеев. – Но лучше всего, прежде чем обращаться в салон с претензией, все же проконсультироваться с юристом по поводу правильности действий».

Красота не требует жертв

Но уйти из парикмахерской с испорченной прической — еще полбеды. Куда страшнее, если при проведении косметических процедур вам занесут какую-нибудь инфекцию. Согласно требованиям СанПиН, помещения и оборудование салонов красоты должны содержаться в чистоте. В организациях, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, необходимо осуществлять профилактическую дезинфекцию, включающую обеззараживание поверхностей помещения, мебели, оборудования, воздуха, инструментов, белья, спецодежды и других предметов, используемых в работе, а также проводить обработку от насекомых и крыс.

У парикмахера должно быть минимум три набора рабочих инструментов. Одним комплектом он работает в данный момент, второй в это время проходит дезинфекцию, а третий после дезинфекции уже лежит в ультрафиолетовом шкафчике в ожидании нового клиента. С маникюром, педикюром, пилингом, татуажем и любыми другими процедурами, при которых можно повредить кожный покров все гораздо серьезнее. Инструменты таких мастеров сначала проходят дезинфекцию, затем предстерилизационную очистку, а потом и саму стерилизацию.

К сожалению, клиент не имеет возможности проследить, прошли ли инструменты этот долгий путь. Поэтому если вдруг случилось так, что вам занесли инфекцию, необходимо сразу обратиться к врачу. Там вам зафиксируют этот факт и установят причинно-следственную связь заболевания с посещением салона. «Затем вам нужно обратиться с заявлением в салон, — поясняет Александр Гордеев. – После этого можно обратиться в суд и потребовать возместить вам моральный вред, либо потребовать деньги, потраченные на лечение. Для этого нужно будет предъявить все чеки».

Стоит также помнить о том, что результатом посещения салона красоты может стать не только заражение, но и непредсказуемая реакция на ту или иную процедуру. «К нам обращалась женщина, у которой после пилинга появились волдыри, — рассказывает Федор Разагатов. – Не доводя дело до суда, салон компенсировал ей и стоимость лечения, и моральный вред».

Но важно помнить и то, что в нежелательных последствиях не всегда виноваты только салоны. «Однажды был случай, когда после окрашивания волос в парикмахерской у женщины произошла страшная аллергическая реакция и ее увезли на «скорой», — продолжает Разагатов. — Оказалось, что у нее были серьезные проблемы со здоровьем, и такая реакция могла произойти где угодно, даже если она бы красилась дома сама».

Источник: Волга Ньюс

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика