Как недобросовестные продавцы обманывают покупателей в Петербурге

_/

Как недобросовестные продавцы обманывают покупателей в Петербурге

17.06.2013

Сотрудники налоговых органов Петербурга провели масштабную проверку предпринимателей. Итоги мероприятия оказались неутешительными. Нарушений в сфере торговли и услуг хватает.

Свой рейд около 100 сотрудников налоговых органов Петербурга провели при участии ОМОНа во всех районах Санкт-Петербурга. Итог неутешителен: из проведенной 191 проверки в 169 (или 88,4%) выявлены нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники. 

Значительно количество нарушений в сфере оказания услуг: салонах красоты, соляриях, аптечных организациях, платежных терминалах, на автомобильных мойках и в мастерских, кафе, мастерских по ремонту обуви, в ателье, в общественных туалетах, при проведении экскурсий на тепло­ходах.

С каждым годом количество нарушений только увеличивается, и происходит это практически во всех сферах, начиная от продуктов питания и заканчивая квартирами, рассказал «ПД» президент Общества по защите прав потребителей Санкт-Петербурга Евгений Владимиров. По числу обращений за юридической помощью лидируют товары домашнего потребления – это мелкая бытовая техника, мебель и продукты питания.

Просрочка в красивой обертке

Неисправная касса или невыданный чек – это лишь вершина айсберга. Мы решили напомнить о том, какими способами продавцы пытаются обмануть покупателей. 

Например, продавцу не хочется выбрасывать лежалый товар с истекшим сроком годности. В ход идут крайние меры. «Вам пишут на упаковке, что продукция выпущена вчера, а по сути – 2 недели назад. Этим страдают крупные сетевые ретейлеры: они перебивают дату производства и срок хранения», – объясняет Евгений Владимиров. Такой товар обычно ставят ближе к покупателю – на первые ряды. Неред­ко продавцы «одевают» испорченный продукт в вакуумную упаковку. Она придает товару более презентабельный вид и позволяет продавцу заработать на просрочке. Приобретая такой товар, обратите внимание на дату изготовления продукта и самой упаковки. Если же вы все-таки купили про­сроченный товар, ни в коем случае его не выбрасывайте. Отнесите вместе с чеком обратно в магазин – вам обязаны его заменить или вернуть деньги. «Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении претензий потребителя», – поясняет Евгений Владимиров. Однако если продавец или исполнитель вообще не выдал вам чек – с уверенностью обращайтесь в налоговую службу.

На чеке есть, а в сумке нет

Лишний товар в чеке – проблема не столь болезненная, но весьма актуальная. Будьте внимательны, когда покупаете несколько наименований одного товара. Вместо четырех йогуртов вам «по ошибке» могут посчитать шесть. Если вы обнаружили «нелепую случайность» в самом магазине – предъявите кассиру чек, купленные товары, в крайнем случае позовите администратора или полицию. «Как только вы переступили порог магазина, вы уже не докажете, что не покупали этот товар», – комментирует Евгений Владимиров.

Часто продавцы пренебрегают порядком не только в продуктах, но и в ценниках. На ценнике должны быть указаны точное наименование товара, его артикул и цена. На полках среди большого количества товара могут быть «по ошибке» размещены ценники на один и тот же продукт. Их единственное отличие – цена. 

Махинации в продуктовых магазинах – лишь часть той системы, с которой мы ежедневно встречаемся. Будьте бдительны, при­обретая электронику или бытовую технику. Не стоит слепо верить словам консультанта. Помните, что их работа – продать. А как и что – это уже второстепенно. Поэтому, прежде чем купить товар, внимательно прочитайте техническую документацию. Если же вы купили товар и только дома поняли, что вас не устраивают размер, форма, габариты, расцветка, фасон или комплектация, – вы всегда можете вернуть его или обменять на аналогичный. 

«Обратите внимание на постановление №55, где указан перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар», – добавляет Евгений Владимиров. К таковым относятся: лекарства, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, товары бытовой химии, изделия из драгоценных металлов, автомобили, гражданское оружие, непериодические издания и т.д. 

Судебные перспективы

«Допустим, вы хотите вернуть сотовый телефон. Продавцы зачас­тую отказывают потребителям. Но они не имеют права вам отказать, потому что в постановлении сотовый телефон не указан. Если он у вас поврежден, вы должны писать претензию на товар. Есть варианты. Чего вы хотите: чтобы его отремонтировали, вернули вам деньги или заменили на товар надлежащего качества? Претензия пишется в произвольной форме, какого-либо образца она не имеет: не нужно указывать паспортные данные. Самое главное требование – любые документы, которые вы отдаете продавцу, исполнителю, импортеру, должны быть в двух экземплярах, с печатью, подписью и датой принятия», – объясняет Евгений Владимиров.

Если же срок вышел и продавец ответил отказом или не ответил вообще, то вы имеете полное право обратиться в суд: либо в мировой, если сумма иска до 50 тыс. рублей, либо в районный, если сумма выше. В соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребитель при обращении в суд по потребительским спорам освобожден от уплаты государственной пошлины при размере иска до 1 млн рублей. Досудебную экспертизу лучше проводить самостоятельно, а уже в суде взыскать с продавца денежные средства. Почему экспертизу не стоит доверять продавцу? По утверждению Евгения Владимирова, бывали случаи, когда продавцы сознательно портили товар, а затем предъявляли претензии потребителю.

Гарантия вне срока

Обращаться с претензией к продавцу можно не только в течение гарантийного срока. Если срок гарантии товара менее 2 лет, а недос­татки товара вы обнаружили по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет, то вы вправе обратиться с претензией. 

Однако здесь есть небольшая хитрость: в течение гарантийного срока доказать возникновение дефекта должен продавец, а по истечении срока гарантии, но в пределах 2 лет – покупатель. 

Если гарантийного срока нет вообще, то вы имеете право обратиться с претензией в течение 2 лет и при этом ничего не доказывать. Это правило действует на товары, которые не имеют обязательного гарантийного срока: мебель, часы, обувь и т.д. Есть и те товары, на которые существует обязательный гарантийный срок: медикаменты, продукты питания и в том числе недвижимость. На нее гарантийный срок – 5 лет. 

Если же продавец не установил гарантийный срок на товар, на который должен быть установлен гарантийный срок, то вы имеете право обратиться с претензией в течение 10 лет.

Кредит на кота в мешке

Подводные камни в сфере торговли встречаются и при выборе автомобиля. 

Продавцы автосалонов активно и даже агрессивно рекламируют свой товар, заставляя покупателей идти на крайне рисковые покупки. Как рассказала «ПД» начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Санкт-Петербурга Елена Бухарина, в последнее время много жалоб поступает от покупателей, решивших приобрести машину в кредит. Они подписывают договор с автосалоном, вносят сумму и уже потом получают автомобиль не той комплектации или не того цвета. «Это очень рискованная сделка, потому что ожидание автомобиля может очень плохо кончиться: машину могут вообще не привезти. Были в Петербурге и случаи, когда дилер вовсе уходил с рынка. Прежде чем взять в кредит дорогостоящий товар, надо прочитать внимательно договор, от корки до корки, и убедиться, что ты в состоянии обеспечить выполнение обязательств, которые берешь на себя», – советует Елена Бухарина.

Уберечь себя от проблем в сфере услуг и торговли можно и нужно. Внимательно читайте состав товара, его срок годности, техническую документацию, а также отзывы о самом продавце. Если же вы столкнулись с проблемами, то в первую очередь соберите как можно больше свидетелей и документов. Чем больше доказательств вы соберете, тем быстрее вы решите проблему. Изучите закон «О защите прав потребителей» и будьте во всеоружии. Помните: права покупателя не только можно, но и нужно защищать всеми законными способами.

Лучшая защита от неприятностей – это осторожность, считает Елена Бухарина. По ее словам, если продавец не хочет выдать чек и гарантийный талон на свой товар, то лучше с таким магазином не связываться.

«Рынок товаров настолько насыщен, что можно подойти к другому продавцу, который продает ответственно и исполняет требования законодательства. Не забывайте, что процедура расторжения договора с продавцом предусмотрена как судебная. На это нужно время: нужно отпрашиваться с работы, нужно иметь возможность написать квалифицированное заявление в суд, что, скорее всего, будет связано с наймом адвоката», – заявила Елена Бухарина.

Если вы столкнулись с нарушениями применения контрольно-кассовой техники, сообщите о них в УФНС по СПб (тел. 272-01-88) или через сайт управления www.r78.nalog.ru.

Источник Петербургский дневник

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика