Как не попасться на удочку мошенников в чужой стране

_/

Как не попасться на удочку мошенников в чужой стране

21.07.2013

Специалисты советуют кошелек и документы оставить дома 

Приезжая в чужую страну, туристы становятся потенциальной добычей для мошенников. «Сегодня» расспросила экспертов о том, что нужно делать, если попал в беду.

ЖИЛЬЕ. Чтобы сэкономить, люди арендуют квартиры вместо отелей. «Но в этом и подвох. Люди часто не хотят снимать жилье через риелторов. Если арендовать квартиру через агентство, оно накручивает ровно половину от всей суммы аренды. Но у тех, кто решил снять жилье напрямую у хозяев, могут возникнуть проблемы. Есть мошенники, которые сдают квартиры сразу нескольким людям. И свою правоту, даже через милицию, не докажешь, ведь никаких договоров не составляют», — рассказал «Сегодня» риелтор одного из столичных агентств Сергей Слесаренко.

Юристы советуют в таких случаях требовать с хозяина квартиры хотя бы расписку о получении денег и условиях, на которых он отдает свое жилье в аренду. Если владелец отказывается — рисковать и снимать жилье у него не стоит.

КАРМАННИКИ И ЕДА. На массовых мероприятиях (концертах, выставках) очень много карманников. Отличить их от обычных людей крайне сложно. «Они выслеживают жертву, а потом, когда человек поднимает руки, сразу же начинают «ненарочно» его толкать, забирая все из карманов. У карманников руки не дрожат — вы ничего не почувствуете. В идеале кошелек и документы лучше оставить дома. Если уж пришлось их взять с собой, карманы не должны оттопыриваться. Если таких брюк нет — лучше держать руки в карманах», — советует начальник управления по делам защиты прав потребителей Киевской области Владимир Сулима. Также, по его словам, лучше не покупать продукты и еду там, где не дают чек: «В случае отравления потом ничего не докажешь. Ведь в инспекцию по защите прав потребителей к жалобе нужно прикрепить заключение врача и чек».

Источник: «Сегодня»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика