И снова об услугах ЖКХ

И снова об услугах ЖКХ

Информируем потребителей коммунальных услуг о том, что Постановлением Правительства РФ № 344 от 16 апреля 2013 года внесены изменения в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 (Далее Правила) и в «Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 306.

Новые нормы законодательства предусматривают:

1. Отмену платежей за коммунальную услугу по отоплению на общедомовые нужды. При этом нормативы на коммунальную услугу на отопление будут рассчитываться по новой формуле, исходя из общей площади всех жилых и нежилых помещений. Практически формула расчетов нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению будет соответствовать той формуле, которая действовала до 01 июля 2012 года;

2. Отмену платежей за общедомовое водоотведение – нормативы потребления коммунальных услуг по общедомовому водоотведению с 01 июня 2013 года устанавливаться не будут;

3. Норматив потребления коммунальной услуги по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды будет рассчитываться по новой формуле, что приведет к его снижению.

Вместе с тем, в целях стимулирования потребителей коммунальных услуг к установке коллективных приборов учета, в домах, где отсутствуют приборы учета, при наличии технической возможности их установки, будет применяться повышающий коэффициент, увеличивающий норматив потребления коммунальной услуги по отоплению, холодному и горячему водоснабжению, электроснабжению. С 01 января 2015 года он будет составлять:

 — с 01 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. — 1,1

 — с 01 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. — 1,2

 — с 01 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4

 — с 01 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5

 — с 2017 года — 1,6

Кроме того, изменения, вносимые в подзаконные акты обязывают исполнителя коммунальных услуг (управляющие компании, ТСЖ) устанавливать количество фактически проживающих людей (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, а исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства.

В случае обнаружения не зарегистрированных квартирантов исполнитель вправе, согласно «Правилам», составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта – исполнителем, и не менее чем двумя потребителями и председателем совета многоквартирного дома, либо председателем ТСЖ или жилищного кооператива. В случае, если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать один экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю). Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Согласно новой редакции п.п. «ж» п. 34 «Правил», потребитель обязан, если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение для снятия показаний индивидуальных приборов учета, проверки их состояния и т.д., но может это делать не чаще 1 раза в 6 месяцев (раннее было 3 месяца).

С потребителя сняли обязанность ежемесячно до 26 числа текущего месяца снимать и передавать показания приборов учета за полученные услуги, теперь это дело добровольное – согласно дополнительного п.п. «к» к п. 33 Правил, потребитель имеет право, при наличии индивидуального прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные сведения исполнителю не позднее даты, установленной договором.

Расчет (перерасчет) размера платы за предоставленные коммунальные услуги исполнитель коммунальных услуг производит с учетом полученных в ходе проверки достоверности переданных потребителем сведений о показаниях приборов учета, проводимой, как было сказано выше, не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Согласно новой редакции п. 44 «Правил», платежи за общедомовые нужды в домах, в которых установлены общедомовые приборы учета, не могут превышать плату за общедомовое начисление, рассчитанную по нормативам. Если на общем собрании собственников помещений, проведенном в установленном порядке, не принято решение о распределении объема услуги, превышающую расчет по нормативу между потребителями, исполнитель оплачивает эту разницу за счет собственных средств.

Однако, этот порядок не распространяется на случаи, при которых исполнителями коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация (водоканал, теплогенерирующая компания и т.п.) В указанном случае объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю помещения.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика