«Хромая лошадь»: вина доказана, сроки названы

_/

«Хромая лошадь»: вина доказана, сроки названы

30.04.2013

Ленинский районный суд Перми признал виновными всех подсудимых по делу клуба «Хромая лошадь», во время пожара в котором в 2009 году погибло 156 человек. «Суд считает вину подсудимых установленной», — сказал судья Дмитрий Вяткин, начав оглашение резолютивной части приговора.

Всего на скамье подсудимых оказалось восемь человек. По приговору суда владелец заведения Анатолий Зак приговорен к 9 годам 10 месяцам колонии общего режима, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова – к 4 годам, арт-директор Олег Феткулов – к 6 годам.

Директор ООО «Пиротехническая компания «Пироцвет» Сергей Дербенев, организовавший фейерверк, получил 5 лет, а его сын, сотрудник той же компании Игорь Дербенев – 4 года 10 месяцев. Инспекторы Госпожарнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева приговорены 5 и 4 годам в колонии поселении соответственно. Срок засчитывается с момента взятия под стражу.

Экс-глава Госпожарнадзора Владимир Мухутдинов должен заплатить штраф в размере 70 тыс. руб. и лишен права занимать госдолжности на три года. Суд переквалифицировал обвинение Мухутдинову и освободил его от ответственности по истечению срока давности преступления. «Суд считает обоснованным назначить в виде наказания штраф, а также лишить права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года. В настоящий момент истекли сроки давности совершенного преступления, поскольку преступление было окончено в 2006 году. В связи с этим суд освобождает от ответственности за данное преступление», — сообщил судья.

Кроме того, суд посчитал, что в отношении Мухутдинова имеются смягчающие обстоятельства: состояние здоровья и наличие наград за службу в органах МЧС. Таким образом, экс-руководитель Госпожнадзора признан виновным, но освобожден от ответственности.

Потерпевшие недовольны смягчающими обстоятельствами фигурантов. Так, в ходе оглашения исковых требований недовольство представителей пострадавшей стороны вызвало указание на смягчающие обстоятельства в отношении подсудимых. Зал встретил возмущенным ропотом слова судьи о том, что в качестве смягчающих обстоятельств в отношении владельца клуба «Хромая лошадь» Зака можно считать наличие у него детей, а также его поведение его после пожара: мужчина сообщил о пожаре в дежурную часть, а также помогал спасать людей.

Смягчающим обстоятельством в отношении большинства обвиняемых суд признал состояние здоровья. Слушая приговор, потерпевшие иногда критически комментировали слова судьи.

На прошлой неделе 22 апреля, когда началось чтение приговора, суд признал, что большинство погибших в клубе «Хромая лошадь» не смогли спастись из-за того, что в заведении не было запасных эвакуационных выходов. «Конструкция кафе исключала возможность эвакуации людей вне зависимости от их возраста», — заявил судья в ходе чтения приговора, добавив, что когда в результате пожара в клубе погас свет, многие не смогли выбраться, так как среди посетителей началась паника.

Суд подтвердил выводы следствия и обвинения о том, что пожар в «Хромой лошади» произошел из-за искр от пиротехники. «Пиротехники Сергей и Игорь Дербеневы осознавали, что продукция типа фонтанов «Рио» и самодельных пиротехнических изделий, запускать в кафе было нельзя. Однако они приняли решение произвести запуск», — сообщил судья.

Кроме того, суд согласился с материалами следствия, из которых следовало, что инспекторы Госпожнадзора по Пермскому краю Росляков и Прокопьева при проверке помещения клуба допустили халатность, что также стало одной из причин трагедии. В частности, суд посчитал, что в «Хромой лошади» были нарушены правила противопожарной безопасности, а также значительно превышено число посадочных мест.

Пожар в клубе «Хромая лошадь», произошедший 5 декабря 2009 года, унес жизни 156 человек, десятки пострадали.

Суд над обвиняемыми начался осенью 2010 года. 23 января гособвинитель огласил на заседании суда требуемые сроки для всех 8 обвиняемых по делу — от 2 до 10 лет лишения свободы. Потерпевшие потребовали максимального срока наказания всем фигурантам дела.

Свою вину из обвиняемых признали Ефремова и Прокопьева. Остальные подсудимые вины не признали, но в ходе слушаний принесли соболезнования родственникам погибших и пострадавших.

14 мая 2012 г. Ленинский районный суд Перми приговорил совладельца заведения Константина Мрыхина к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, так как после пожара в клубе Мрыхин скрылся в Испании. Он был экстрадирован в Россию летом 2010 года.

Источник Интерфакс

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика