Хабаровчане все больше жалуются на некачественные товары, связь и транспорт

_/

Хабаровчане все больше жалуются на некачественные товары, связь и транспорт

19.07.2012

В течение первого полугодия 2012 года с недобросовестных поставщиков товаров и услуг в пользу граждан взыскано более 6 миллионов рублей. За это время в отдел по защите прав потребителей администрации Хабаровска от жителей краевой столицы поступило 3691 обращение по вопросам обеспечения услугами ЖКХ, транспорта, связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, медицинскими, образовательными, строительными, туристскими и прочими услугами. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Как отмечает начальник отдела Светлана Ткаченко, львиная доля этих обращений связана с реализацией некачественных товаров (55%), оказанием жилищно-коммунальных (14%) и строительных (11%) услуг ненадлежащего качества. По ее словам, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, в текущем году наблюдается значительный рост количества обращений и жалоб граждан на услуги в сфере торговли – на 20,6%, связи – на 69,4%, транспорта – на 42,8%. Судя по количеству жалоб, в «черный список» недобросовестных фирм хабаровчане занесли ООО «Эльдорадо», ООО «Компьютерный Центр «ДНС», ЗАО «Русская телефонная компания», ООО «Ломбард «Золотые купола» (торгуют в розницу бытовой и оргтехникой), а также ряд индивидуальных предпринимателей, реализующих товары для детей в торговых центрах «Бубль-Гум» и мебель в торговом центре «Империя мебели».

Обращения горожан не были оставлены без внимания: за 6 месяцев текущего года совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный надзор в области защиты прав потребителей, транспорта, связи, услуг ЖКХ, органами прокуратуры и УВД Хабаровского края сотрудниками отдела по защите прав потребителей были проведены 185 проверок.

В случаях, когда продавцы и поставщики услуг отказывались удовлетворить законные требования потребителей, сотрудники отдела обеспечивали защиту прав граждан в судебном порядке: составлено 135 исковых заявлений. Уже состоялись 35 судебных заседаний по гражданским делам по искам в интересах потребителей. В пользу хабаровчан с недобросовестных поставщиков товаров и услуг решениями судов взысканы более 6 миллионов рублей материального ущерба, неустоек, компенсаций морального вреда. 2,9 миллиона рублей штрафов за нарушение законодательства о защите прав потребителей зачислены в бюджет городского округа «Город  Хабаровск».

Источник Хабаровские новости

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика