Госдума: закон о коллективных исках в России будет принят до конца года

_/

Госдума: закон о коллективных исках в России будет принят до конца года

25.06.2013

Закон о коллективных исках в России будет принят до конца года. Об этом сегодня в интервью ИТАР-ТАСС сообщил депутат Госдумы от ОНФ Виктор Климов.

По его словам, «создание нового юридического института / коллективных исков/ предполагает большую работу». «Думаю, что это будет не один закон, скорее всего, будет базовый закон, который будет впоследствии дорабатываться. Сроки определены — до конца года», — сказал Климов.

Предполагается, что коллективные иски в защиту нарушенных прав потребителей смогут подавать как граждане, так и юридические лица. Как ранее сообщил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Галушка, такое право, в частности, получат общественные объединения.

По его словам, механизм защиты прав потребителей через институт коллективных исков составляют три слагаемых: «возможность граждан и юридических лиц подавать коллективные иски к нарушителям их прав, взыскивать с них многократные убытки». При этом третьим компонентом станет возможность адвокатов получать «гонорары успеха».

«На мой взгляд, это до 10% от взысканных убытков», — пояснил Галушка, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о размере таких адвокатских гонораров. При этом он подчеркнул, что порядок их начисления должен быть «легальным и понятным».

Благодаря созданию такого механизма «на стороне слабого участника возникает сильный участник, который готов защищать права слабого в суде «, подчеркнул Галушка.

В свою очередь замруководителя ФАС Андрей Цыганов отметил, что система коллективных исков будет более эффективно защищать права потребителей, так как позволит объединить «сотни одинаковых и не очень сложных дел».

Источник ИТАР-ТАСС

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика