Глава Минкомсвязи: Проблема роуминга в России может быть решена в 2014г.

_/

Глава Минкомсвязи: Проблема роуминга в России может быть решена в 2014г.

09.03.2013

Проблема роуминга в России может быть решена в 2014г. Такое мнение высказал глава Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ Николай Никифоров в программе «Вести» в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1». «Само понятие национального роуминга довольно-таки странное», — отметил он и привел в качестве примера страны с большими территориями: Канаду, США, Индию. «Внутри них такого понятия как роуминг нет, входящие звонки везде бесплатно», — подчеркнул министр.

Н.Никифоров заметил, что в России «очень многие люди живут на границах областей: сдвинулся на 20 м — и роуминг пошел». Однако глава Минкомсвязи уверен, что этот вопрос вскоре будет решен. Реалистичным сроком решения проблемы роуминга, на его взгляд, является 2014г. «Это зависит в том числе от определенного диалога с операторами, все-таки они должны подготовиться, но самое главное, что такой законопроект существует. Я убежден, что в этом году Госдума такое решение примет», — сказал Н.Никифоров.

Напомним, в феврале 2013г. сообщалось, что законопроект об отмене внутрисетевого роуминга нашел поддержку в Минкомсвязи. Регулятор одобрил его принципы, но внес свои корректировки. В частности, вместо введения единых федеральных тарифов чиновники предлагают подключать абонентов в гостевом регионе к самому популярному местному тарифу. Ведомство также настаивает на плате за междугородную связь».

С таким предложением партия ЛДПР выступила еще в 2010г. Авторы законопроекта предлагали полностью отменить роуминг внутри страны, чтобы абонент мог платить за услуги сотовой связи по своему «домашнему» тарифу повсеместно. ЛДПР также хотела сделать бесплатными все входящие звонки в национальном роуминге.

В резолюции Минкомсвязи в законопроект, подготовленный для правительства, предлагается внести следующие исправления: брать с путешествующих по стране абонентов только плату за межгород, а внутри гостевого региона обслуживать по самому популярному местному тарифу. «Мы считаем, что абонент должен оплачивать звонки по междугородным расценкам, только если это звонки из другого региона или в другой регион. Если же речь идет о соединении с абонентами внутри того же гостевого региона, оно должно оплачиваться по местным тарифам», — пояснил замглавы ведомства Денис Свердлов. В качестве местного может выступать самый популярный тариф у оператора в данном регионе.

Источник РосБизнесКонсалтинг

Яндекс.Метрика