Фирма, обещавшая челябинцам дешевый отпуск в Испании, вернет клиентам больше миллиона

_/

Фирма, обещавшая челябинцам дешевый отпуск в Испании, вернет клиентам больше миллиона

04.05.2013

ООО «Холидей Групп» вернет 10 челябинцам 1, 242 млн рублей – такую сумму компания получила от них в результате недобросовестной реализации турпутевок в Испанию, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на сообщение регионального Роспотребнадзора.Соответствующее постановление вынес Центральный суд Челябинска по требованию истцов и общества защиты прав потребителей «Общественный контроль в действии». Помимо возврата денег пострадавшим, компания также выплатит 154,797 тыс. рублей общественникам и 27,342 тыс. рублей госпошлины.

Как указали истцы, работники ООО «Холидей Групп» в различных торговых центрах Челябинска вручали карточки для участия в розыгрыше призов, после чего обзванивали клиентов и сообщали о том, что они выиграли подарки, а затем приглашали на презентации, где рекламировали отдых на Канарских островах. Далее клиентам сообщали о выигранной неделе отдыха, а оставшиеся недели предлагали «докупить».

«При этом до них не доводилась полная и достоверная информация о предлагаемой услуге – продавались только резервирование и проживание в апартотеле на определенный срок, а эта услуга не представляет собой цельного туристского продукта, так как в нее не входят авиаперелет, виза, питание, страховка, трансферы и так далее, а также возможная общая стоимость всего путешествия», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Далее клиентам предлагалось подписать определенные документы и внести деньги, при этом их внимание, как говорится в пресс-релизе, отвлекалось и рассеивалось работниками ООО «Холидей Групп», что не позволяло вникнуть в содержание предлагаемых к подписанию документов. «Уже дома, при детальном ознакомлении с подписанными документами, истцы осознавали, что ООО “Холидей групп” заключало с ними только договор поручения на безвозмездное перечисление их денег в адрес испанской фирмы Mediaset Consгlting SL по подписанным ими с данной компанией договорам на резервирование курортной жилой площади за границей, при этом представитель международной компании при заключении договора не присутствовал», – рассказали в Роспотребнадзоре.

На последующие требования к ООО вернуть внесенные деньги, потребители получали отказы на том основании, что поручение исполнено, и деньги за границу перечислены. По заключению надзорного органа, таким образом фирма «Холидей Групп» умышленно вводила клиентов в заблуждение относительно существа предлагаемой услуги.

Источник АН «Доступ»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика