ФАС предлагает закрепить законом 25%-ную скидку на невозвратные билеты

_/

ФАС предлагает закрепить законом 25%-ную скидку на невозвратные билеты

25.10.2013

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает законодательно закрепить 25-процентный дисконт на невозвратные авиабилеты, сообщил журналистам начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

«Мы поддерживаем введение невозвратных тарифов, но как меру по защите прав потребителей. Мы говорим о том, что невозвратный билет должен быть дешевле самого дешевого возвратного не меньше, чем на 25%. В ином случае просто берется какой-то ценовой сегмент и делается невозвратным, то есть потребитель не выиграет от этого ровным счетом ничего», — сказал Рутенберг.

По его словам, позиция ФАС заключается в том, чтобы поправки в Воздушный кодекс, касающиеся невозвратных тарифов, обязательно предусматривали, что невозвратный авиабилет должен быть дешевле.

Он сообщил, что данный вопрос Минтранс и ФАС согласовать не смогли, законопроект с подписанным протоколом разногласий передан в правительство, на площадке которого будет приниматься окончательное решение.

Законопроект, позволяющий авиаперевозчикам продавать невозвратные билеты в России, внесен в Госдуму депутатами в июле. Поправки в Воздушный кодекс РФ предполагают установление 30-процентной квоты для таких тарифов. Целью законодателей, вводящих удобный для авиакомпаний механизм, является снижение цен на авиабилеты, в которые сегодня включены издержки, связанные с возвратом билетов.

Источник ПРАЙМ

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика