Если есть монополист, то введение невозвратных билетов только во вред

Вслед за невозвратными авиабилетами могут появится невозвратные тарифы на железной дороге. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) негативно относится к данной инициативе.

Комитет Госдумы по транспорту предложил палате принять в первом чтении правительственный законопроект о введении невозвратных тарифов на железнодорожном транспорте. По мнению законодателей, это должно привести к снижению цен на ж/д билеты.

Если есть монополист, то введение невозвратных билетов только во вредОтмечается, что в некоторых случаях будут применяться общие положения законодательства о возврате в полном объёме, в частности, в случае если у пассажира возникли объективные причины, подтвержденные документально, по которым он не может совершить поездку, например, из-за болезни или несчастного случая. Также в случае отмены или задержки отправления поезда пассажиру будут возвращены средства в полном объёме.

Общество защиты прав потребителей уверено, что данное нововведение на пользу потребителям не пойдет.

«Ранее мы уже негативно высказывались по поводу невозвратных авиабилетов, — комментирует юрист ОЗПП Андрей Семёнов, — что касается невозвратных тарифов на железнодорожном транспорте, то здесь ситуация ещё печальнее. Дело в том, что снятие ограничений на «невозвратность» пошло бы на пользу только при наличии свободной конкуренции, которой в нашей стране в настоящее время нет.

В условиях доминирования одного монополиста на рынке ж/д перевозок, аффилированного с государством так называемого ОАО «ФПК», данное нововведение выльется, скорее всего, в дополнительные репрессии против потребителей. Перевозчик станет всё больше и больше предлагать именно невозвратные билеты, при том, что «пониженность» цены — вещь относительная. Цены и так постоянно растут, а реально оценить обоснованность действующих тарифов по известным причинам вряд ли возможно».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика