Детсад можно оплачивать не только перечислением

_/

Детсад можно оплачивать не только перечислением

19.09.2014

В Мурманской области прокуратура рассмотрела иск от родителей детей, посещающих детские дошкольные заведения. По их мнению, правила, установленные руководством ряда ДОУ противоречили Закону о правах потребителей.

Для многих родителей государственный детский сад – единственная возможность устроить полноценный присмотр и уход за детьми в то время, когда родители находятся на работе. Однако они не готовы «добровольно» оплачивать дополнительные услуги, никак не связанные с посещением ребенком ДОУ. В прокуратуру города Оленегорска обратились местные жители с заявлением, в котором просили решить вопрос с оплатой детских садов.

Согласно закону, за присмотр и уход за ребенком учредитель организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей. Размер плату указывается в договоре, который заключают родители и детский сад. Однако детские сады при заключении с родителями (законными представителями) договоров на оказание услуг предусматривают внесение платы за присмотр и уход за детьми только в безналичном порядке, то есть, фактически, ДОУ обязывал родителей заключать договора с банком на перечисление денежных средств, за которые банк, в свою очередь, взимает определенную плату.

Фактически, детские сады нарушали Закон РФ «О защите прав потребителей», запрещающий обусловленное приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг, что и отметили работники прокуратуры, потребовав от муниципальных детских образовательных дошкольных учреждений устранить допущенные в договорах нарушения.

 

Источник: Антибренд года

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика