Депутаты предложили запретить созвучные алкогольным брендам названия

_/

Депутаты предложили запретить созвучные алкогольным брендам названия

16.11.2012

епутат от фракции ЛДПР Валерий Селезнев предложил запретить выпускать и рекламировать безалкогольные напитки, названия которых совпадают с алкогольными брендами. Об этом сообщают РИА Новости.

Селезнев отметил, что производители алкоголя часто дают всей своей продукции, в том числе и безалкогольной, одинаковые «раскрученные» названия. Поэтому, хотя реклама алкоголя ограничена, названия этих «раскрученных» брендов закрепляются в памяти покупателя, когда он видит рекламу безалкогольных напитков. «И, придя в магазин и увидев алкогольную продукцию с тем же названием, он неосознанно сделает выбор в пользу него, потому что этот бренд ему знаком, он может провести параллели с качеством неалкогольного напитка» — объяснил Селезнев. Таким образом, по мнению депутата, компании обходят ограничения и запреты на рекламу алкогольной продукции.

Селезнев предложил, чтобы запрет на использование созвучных названий не имел обратной силы и применялся только по отношению к новым брендам. Он объяснил это тем, что алкогольные бренды часто сменяются на рынке, поэтому через 3-5 лет одинаковых названий для алкогольной и неалкогольной продукции не останется.

Поправки, внесенные депутатом на рассмотрение Госдумы, коснутся законов «О рекламе», «О защите прав потребителей» и об обороте алкогольной продукции в России. Коснутся ли поправки других товаров, кроме напитков, Селезнев не уточнил.

За последние несколько лет реклама алкогольной продукции была существенно ограничена. Реклама алкоголя была запрещена на наружных носителях, телевидении, радиостанциях, в интернете, а также на первой и последних полосах и обложках печатных СМИ. С 2013 года вступят в силу поправки, запрещающие рекламировать алкоголь в прессе. Летом 2012 года вступил в силу закон, приравнивающий пиво к алкоголю.

Источник Lenta.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика