Депутаты предлагают ввести штрафы за использование «фанеры» без предупреждения слушателей

_/

Депутаты предлагают ввести штрафы за использование «фанеры» без предупреждения слушателей

20.06.2013

В Госдуму сегодня внесен законопроект, которым предлагается ввести штрафы до 5 млн рублей за неуведомление слушателей об использовании фонограммы на концертах. Авторами инициативы выступили член думского комитета по культуре Мария Максакова-Игенбергс /»Единая Россия»/, а также сенаторы Евгений Тарло, Николай Косарев и Константин Сурков.

В частности, «непредоставление, несвоевременное предоставление или предоставление недостоверной информации потребителю об использовании фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений либо предоставление указанной информации с иными нарушениями…, а также размещение рекламодателем с нарушением указанных требований рекламы зрелищно-развлекательных мероприятиях, при проведении которых исполнителями музыкальных произведений использованы фонограммы», будет караться штрафом: для должностных лиц в размере от 50 тыс до 100 тыс рублей, для юрлиц — от 300 тыс до 1 млн рублей.

Повторное такое правонарушение, в случае принятия документа, будет грозить чиновникам дисквалификацией на срок от 1 года до 3 лет, а юрлицам — штрафом санкциями от 1 млн до 5 млн рублей. 

Поддержать законопроект готов также первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков /»Единая Россия»/. «Я поддерживаю эту инициативу и готов присоединиться к ней», — сказал Лысаков ИТАР-ТАСС. «Я понимаю, что иногда в силу ряда условий певцы не могут петь живьем, есть такие ситуации, когда необходимо включить фонограмму, — отметил он. — Но слушатель, несомненно, должен об этом знать, потому что иначе это недостоверное представление информации по оказанной услуге». Парламентарий констатировал, что «многие пользуются этим, предпочитают открывать рот и зарабатывать этим деньги». «Таким образом, они морочат голову нам, слушателям», — добавил он. «Кто-то это видит, а кто-то по простоте душевной воспринимает это за чистую монету. Поэтому концептуально я поддерживаю инициативу», — заключил первый зампред комитета.

Согласно законопроекту, «непредоставление, несвоевременное предоставление или предоставление недостоверной информации потребителю об использовании фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений либо предоставление указанной информации с иными нарушениями… а также размещение рекламодателем с нарушением указанных требований рекламы зрелищно-развлекательных мероприятиях, при проведении которых исполнителями музыкальных произведений использованы фонограммы», будет караться штрафом. Для должностных лиц он составит от 50 тыс до 100 тыс рублей, для юрлиц — от 300 тыс до 1 млн рублей. Повторное правонарушение будет грозить чиновникам дисквалификацией на срок от 1 года до 3 лет, а юрлицам — штрафом от 1 млн до 5 млн рублей.

Между тем наказание не последует, если фонограмма содержала «исключительно музыкальное сопровождение исполняемого музыкального произведения без использования голоса человека». В законе «О защите прав потребителей» предлагается прописать, что информация об использовании фонограмм «доводится в наглядной и доступной форме» при покупке входного билета. Корреспондирующие изменения планируется внести и в закон «О рекламе».

Источник ИТАР-ТАСС

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика