Цены приведут в порядок

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, предусматривающий запрет указания цены товара в иностранной валюте. Кроме того, предлагается указывать стоимость расфасованного продовольствия как за упаковку, так и за единицу веса.

Автор инициативы депутат Леонид Огуль отмечает, в настоящее время в законе «О защите прав потребителей» прописано, что цена товара, продаваемого потребителям, должна быть определена в рублях. Однако часть 2 статьи 317 ГК РФ допускает указание цены в иностранной валюте и условных денежных единицах с условием оплаты в рублях по официальному курсу. В связи с этим, чтобы не было разногласий, он предлагает законодательно установить прямой запрет на указание цены товаров в иностранной валюте и условных единицах при их продаже потребителям.

Цены приведут в порядокЧто касается цены за единицу веса, предположительно, инициатива поможет лучше ориентироваться потребителю в ценах. В пояснительной записке г-н Огуль разъясняет, потребитель вводится в заблуждение об истинной стоимости товара, когда вес товара в одной упаковке составляет 750 грамм, 0,6 литра и тому подобное; потребителю сложно сравнить цену, например, что дороже: товар стоимостью 150 рублей за килограмм или 120 рублей за упаковку, весом 0,9 килограмма.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) поддерживает предложенные нововведения: и касательно запрета указания цены в у.е., и касательно указания стоимости единицы веса.

«Постоянно держать в голове курс валют — не очень удобно, и можно легко обсчитаться, — комментирует председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков. — Ведь использование цен в рублях, закрепленное в ЗоЗПП, предусмотрено не только ради укрепления валюты, но и для комфорта потребителей.

По поводу указания цены за единицу веса законодательная инициатива весьма правильна. Поскольку в последнее время продавцы указывают цену, а производители изготавливают такую упаковку, которая вводит неискушенного потребителя в заблуждение. Подобные действия не нарушают закон, но создают почву для злоупотреблений и недобросовестных манипуляций поведением потребителей».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика