Центробанк не замечает нарушений

_

   Центробанк не замечает нарушений

03.12.2013 10:59

Сегодня, 3 декабря 2013 года, Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) получило ответ от Центрального банка Российской Федерации на свое требование принять меры к банкам-нарушителям, ограничивающим прием в банкоматах купюр номиналом в 5 тысяч рублей.

Оказалось, вместо того, чтобы исполнять возложенные на Центробанк контрольные функции, в том числе по защите клиентов банка, в данном случае потребителей, в интересах которых ОЗПП и обращалось в данное учреждение, он отделался отпиской.

Напомним, 17 октября 2013 года ОЗПП обратилось в Центробанк РФ в связи с тем, что сразу несколько крупных банков объявили о запрете на прием пятитысячных купюр в своих банкоматах. Тогда ряд банков, не уделивших должное внимание внедрению эффективных систем распознавания поддельных купюр в банкоматах, в одностороннем порядке нарушили условия обслуживания потребителей и прекратили прием пятитысячных купюр. Общество требовало прекратить незаконную практику, поскольку данный отказ ряда банков в приеме нарушал права большого количества потребителей, столкнувшихся не только с неудобствами при использовании банкоматов, но и пострадавших из-за невозможности в срок погасить кредит или провести необходимый платеж, из-за чего начисляется неустойка за просрочку.

Подобная практика незаконна и нарушает не только права потребителей, но и банковское законодательство. Банки таким образом ставят в неравное положение своих клиентов в зависимости от того, какие купюры они имеют на руках, в то время как согласно ст. 75 Конституции Российской Федерации денежной единицей в стране является рубль, а все законно находящиеся в обращении банкноты обязательны к приёму для всех платежей и всеми юридическими и физическими лицами.

Однако Центробанк не отреагировал должным образом. Ответ, который был направлен в ОЗПП, содержал лишь в себе информацию о введении отдельными кредитными организациями данного запрета, что ранее было и так известно. Никаких санкций в отношении банков, которые были замечены в такого рода ограничениях прав потребителей, ЦБ РФ не наложил, посчитав запрет на прием пятитысячных купюр допустимым.

ОЗПП считает, что отсутствие адекватной реакции Центробанка, хотя бы в форме предупреждения о недопустимости нарушений, порождает ситуацию безответственности со стороны банков, снижает уровень доверия к российской банковской системе и создает прецедент безнаказанности для недобросовестных банкиров, перекладывающих свои коммерческие риски на потребителей.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика