Будь в курсе: как вернуть деньги за туристическую путевку?

_/

Будь в курсе: как вернуть деньги за туристическую путевку?

25.01.2014

Многие из нас приобретают путёвки в турфирмах, поскольку это просто, быстро и удобно: не нужно самостоятельно бронировать билеты на самолёт, искать гостиницу, делать визу и т. д. Но иногда возникают непредвиденные обстоятельства, и туристу приходится отказаться от отдыха и вернуть путёвку в турфирму. Когда и как можно сдать путёвку и какую сумму, уплаченную за неё, можно вернуть?

Право отказаться от туристической путёвки без обращения в суд предоставлено туристу в соответствии со ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» (далее по тексту – Закон № 2300-1) и ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон № 132-ФЗ).

В соответствии с данными нормами турист может отказаться от путёвки в любой момент при условии оплаты им фактически понесённых туроператором (или турагентом) расходов, связанных с исполнением обязательств по договору оказания туристических услуг. Такой отказ должен быть представлен туроператору (или турагенту) в письменном виде. Основаниями для расторжения договора об оказании туристических услуг, согласно вышеуказанным нормативным актам, являются:

ухудшение условий путешествия (возможные внешние факторы: стихийные бедствия, народные волнения и т. п.);

изменение туроператором сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него

обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и т. п.).

Источник: Нижнекамское Время

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика