Британские власти заинтересовались «агрессивными» условно-бесплатными играми

_/

Британские власти заинтересовались «агрессивными» условно-бесплатными играми

14.04.2013

В Великобритании над условно-бесплатными (free-to-play) играми сгущаются тучи. И пришла беда отнюдь не со стороны «невидимой руки рынка», как обещал в предыдущей новости Марк Джейкобс. Играми заинтересовалось правительство.

Поводом стали недавние скандальные случаи, когда дети, играющие на планшетниках, тратили на них деньги родителей — и весьма серьезные деньги. Так, в феврале пятилетний Дэнни Китчен потратил на Zombies vs. Ninjas целых 1700 фунтов. Другой ребенок, Кэмерон Кроссан, ухитрился просадить больше 3700 фунтов.

Как раз после этих случаев концепцией free-to-play заинтересовалось правительственное Управление по добросовестной торговле (OFT). Оно начало расследование, чтобы выяснить, не оказывают ли интернет-игры и приложения «нечестное давление» на детей, заставляя приобретать «улучшенное членство или виртуальную валюту, такую как монеты, кристаллы или фрукты». Помочь опознать «агрессивно-рекламные» приложения должны родители. Издателям же игр будет предложено раскрыть информацию о внутриигровом маркетинге.

Директор OFT Кэвендиш Элиторн, объяснил, что происходит: «Мы подозреваем, что на детей и их родителей давят, заставляя делать покупки игр, которые изначально считаются бесплатными, но в которых набегают существенные траты». Цель британских чиновников — выяснить, не нарушается ли закон о защите прав потребителей от 2008 года, где запрещается «прямое обращение» к детям. И что-то нам подсказывает, что нужный материал они накопают быстро.

Источник «Игромания.ру».

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика