Берегитесь джакузи и бассейнов: Роспотребнадзор предупреждает магнитогорцев

_/

Берегитесь джакузи и бассейнов: Роспотребнадзор предупреждает магнитогорцев

11.05.2013

 На территории Магнитогорска множество юридических и индивидуальных предпринимателей оказывают населению коммунально-бытовые услуги в банных, банно-оздоровительных и иных комплексах, оборудованных саунами различных видов, а также охладительными бассейнами и джакузи общего пользования. Данные услуги часто предоставляются круглосуточно.

Согласно предупреждению, распространенному Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, посетителям таких объектов следует знать, что эпидемиологическая безопасность в отношении грибковых, вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваний, передающихся через воду охладительных бассейнов и джакузи общего пользования, а также безопасность химического состава воды для органов дыхания, кожи и слизистых организма людей обеспечивается соблюдением требованием санитарных правил и гигиенических нормативов.

Особенно опасны те джакузи и бассейны общего пользования, где смена воды после каждого посетителя не производится, а над поверхностью воды постоянно разбрызгивается водный аэрозоль с температурой более 30°C, но менее 50°C, что создает благоприятные возможности для накопления потенциально опасных концентраций легионелл.

С целью профилактики возникновения и распространения через воду бассейнов и при контакте с оборудованием в банях и саунах инфекционных заболеваний, таких как: вирусный гепатит «А», эпидермофития и грибковые поражения кожи, энтеробиоз, аскаридоз, лямблиоз, легионеллез, гонорея, кишечные инфекции и др. среди посетителей и персонала, руководители данных учреждений должны выполнять следующие гигиенические и противоэпидемические требования:

• по обеспечению качества воды в бассейнах требованиям гигиенических нормативов:

— осуществлять очистку и обеззараживание воды;

— обеспечивать обновление воды;

— проводить производственный лабораторный контроль воды в ваннах по органолептическим, микробиологическим, паразитологическим и химическим показателям, а также водопроводной воды, поступающей в бассейн (контроль за содержанием остаточных количеств обеззараживающих реагентов должен проводится каждые 4 часа; за мутностью, цветностью и запахом — 1 раз в сутки; за микробиологическим загрязнением — 2 раза в месяц; за отсутствием яиц гельминтов и цист лямблий — 1 раз в квартал).

• по содержанию основных и вспомогательных помещений — моечных, душевых, парилен, залов ванн, туалетов и т.д.:

— содержать все инженерные системы и оборудование, а также внутреннюю отделку помещений в исправном состоянии;

— проводить текущую уборку помещений и оборудования с применением моющих и дезинфицирующих средства после каждого сеанса;

— проводить генеральную уборку всех помещений 1 раз в месяц.

• по обеспечению профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний среди персонала:

— организовывать прохождение предварительных и периодических профилактических медосмотров работников в объеме и с кратностью, предусмотренными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2012 г. № 302н;

— организовывать профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию работников 1 раз в 2 года.

Источник Верстов.Инфо

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика