Белгородское предприятие за торговлю не пересекавшими таможенную границу РФ Ай-фонами привлекли к административной ответственности

_/

Белгородское предприятие за торговлю не пересекавшими таможенную границу РФ Ай-фонами привлекли к административной ответственности

28.01.2015

В Белгороде по инициативе транспортной прокуратуры за нарушение прав потребителей при продаже мобильных телефонов, предназначенных для реализации в США, к административной ответственности привлечено общество с ограниченной ответственностью и его директор.
Белгородская транспортная прокуратура провела проверку по факту продажи в одном из магазинов областного центра мобильных телефонов iPhone APPLE 5 S иностранного производства, предназначенных для реализации на территории США.

Установлено, что на телефоны отсутствовали документы, подтверждающие их таможенное декларирование в Российской Федерации.

Факт реализации нелегальных гаджетов был выявлен Белгородской таможней в ходе проверки магазина. На телефоны был наложен арест.
Общество с ограниченной ответственностью, в магазине которого они продавались, предоставило документы о том, что приобрело телефоны у индивидуального предпринимателя — учредителя данного ООО, а тот в свою очередь сообщил, что приобрел мобильники без каких-либо документов в г. Москве на одном из рынков для дальнейшей реализации в данном магазине.

По факту нарушения прав потребителей выразившихся в реализации телефонов без информации о товаре, обеспечивающей возможность его правильного выбора, о чем указывало то обстоятельство, что они предназначены для реализации в США, Белгородской транспортной прокуратурой в отношении ООО и его директора возбуждены 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ – нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, об изготовителе, о продавце.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Белгородской области ООО и его директор привлечены к административной ответственности.
Постановления по делам об административных правонарушениях в законную силу не вступили.

По факту приобретения, хранения и транспортировки товаров, которые незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги, в отношении индивидуального предпринимателя, поставившего нелегальные мобильники в магазин, Белгородской транспортной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.21 КоАП РФ, которое направлено в Белгородскую таможню для административного расследования.

 

Источник: Медиатрон

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика