Арбитражный суд признал правоту свердловского Роспотребнадзора в споре с «Русфинанс Банком»

_/

Арбитражный суд признал правоту свердловского Роспотребнадзора в споре с «Русфинанс Банком»

16.02.2013

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу ООО «Русфинанс Банк» к управлению Роспотребнадзора по Свердловской области об оспаривании постановления о назначении административного наказания.

Как рассказали в пресс-службе надзорного ведомства, ранее в управление обратилась гражданка с жалобой на нарушение банком ее прав потребителя при получении кредита в 20 тыс. рублей. Анализ документов, представленных женщиной, показал, что банком не были представлены потребителю сведения о полной сумме, подлежащей выплате, графике погашения кредита (по договору о карте), не выданы тарифы банка по обслуживанию счета. Текст заявления, порядка обслуживания банковского счета, предоставления и обслуживания потребительских кредитов банка, а также текст условий выпуска и обслуживания кредитных карт был изложен очень мелким, трудно читаемым шрифтом. Гражданский кодекс РФ и закон «О защите прав потребителей» предусматривают, что информация об условиях оказания услуг должна предоставляться потребителю в письменной форме и обеспечивать возможность прочтения текста без использования технических средств (увеличителя, очков и т.п.).

«Помимо этого, в кредитный договор, договор банковского счета, договор по выпуску и обслуживанию кредитных карт были включены условия, ущемляющие установленные законом права потребителя. В частности, предоставление кредита было обусловлено оказанием возмездных услуг по открытию, обслуживанию банковского счёта и карты», – отметили в свердловском Роспотребнадзоре.

Приняв во внимание эти и другие нарушения закона, допущенные банком, суд решил оставить заявление ООО «Русфинанс Банк» без удовлетворения.

Источник НЭП 08

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика