Антон Недзвецкий: Платные парковки в торговых центрах отвечают за сохранность автомобиля.

_/

Антон Недзвецкий: Платные парковки в торговых центрах отвечают за сохранность автомобиля.

20.09.2012

19 сентября 2012 г. Хорошевским районным судом г. Москвы было принято решение об удовлетворении исковых требований о возмещении ущерба владельцу автомобиля, который был поврежден на парковке торгового центра «Щука», эксплуатируемой ЗАО «Дон Девелопмент и менеджмент». Хозяева парковки отказывались возмещать причиненный ущерб, ссылаясь, что не являются автостоянкой, а сдают парковочные места в аренду автовладельцам и не отвечают за сохранность оставленных авто. Такое объявление было размещено при въезде на парковку. 
Подобные условия пользования парковками можно встретить в большинстве торговых центров, взимающих плату с автовладельцев. Коммерсанты уверены, что получают деньги только за право постоять на их территории, совершенно не заботясь о безопасности услуг, которые они оказывают. Такая позиция парковщиков создает много проблем для граждан, оставивших свои авто на парковке и столкнувшихся с неприятностями.
Представитель Союза потребителей РФ А.Е. Недзвецкий, защищавший в суде интересы автовладельца, пояснил, что парковка оказывает автовладельцу возмездную услугу и согласно требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей» обязана обеспечить безопасность ее использования. Условия, которые ущемляют права потребителя и снимают с парковки любую ответственность за причинение вреда неприменимы. А ненадлежащее документальное оформление сдачи-приемки автомобиля и взимания платы за услугу является нарушением действующего законодательства со стороны парковки. 
Надеемся, что прецедентное решение суда, защищающее интересы многочисленных автовладельцев, приезжающих в торговые центры за покупками, повысит гарантии правой защищенности граждан-потребителей.  
Пресс-служба СПРФ

Пресс-служба СПРФ

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика