Антитабачный законопроект разгромили на последнем этапе согласования

_/

Антитабачный законопроект разгромили на последнем этапе согласования

19.09.2012

Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ (ИЗиСП) жестко раскритиковал проект закона «Об охране здоровья населения от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака». Год назад этот же институт законопроект одобрил — и с тех пор документ принципиальных изменений не претерпел. Как пояснили «Известиям» в институте, все дело в том, что доклады готовили разные люди.

— Заключения готовили ученые, специализирующиеся в разных отраслях законодательства. Каждый из которых имел право высказать собственную позицию, — заявили в ИЗиСП.

При этом, по информации «Известий», за год в институте не поменялся руководящий состав.

«Ряд положений законопроекта не отвечает конституционным принципам справедливости, соразмерности и адекватности, не соответствует целям охраны здоровья, является дискриминационными и не согласуется с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака», — говорится в новом заключении института.

В частности, критике подвергся запрет на оптовую и розничную торговлю некурительными табачными изделиями. Он, по мнению специалистов ИЗиСП, противоречит Концепции государственной политики противодействия потреблению табака на 2010–2015 годы, в которой нет таких строгих норм.

В Минздраве же считают, что вводить запрет на некурительные табачные изделия нужно именно сейчас.

«При вводимых ограничениях на курение табака… часть населения может перейти на употребление некурительных табачных изделий», — говорится к комментариях министерства к заключению института.

Минздрав подчеркивает, что Конституция не содержит ограничений для полного запрета рекламы сигарет и сопутствующих принадлежностей. В законе «О рекламе» уже содержится развернутый список товаров, реклама которых не допускается.

Множество нареканий со стороны института вызвал запрет на выкладку и демонстрацию сигарет в торговом зале. Как решили эксперты ИЗиСП, он противоречит законам «О защите прав потребителей», «О защите конкуренции» и др. К тому же это нарушает право табачных компаний на использование своих торговых марок.

Из-за такой перемены позиции Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) заподозрила ИЗиСП в связи с табачными производителями.

— Как минимум одна работа института по табачной тематике — заключение на приказ Минздрава по картинкам — была летом 2012 года оплачена юридической компанией DLA Piper в размере 212 тыс. рублей. Данная компания обслуживает табачного гиганта Philip Morris, — сообщил «Известиям» глава КонфОП Дмитрий Янин.

— Институт выполняет научно-исследовательские работы и оказывает консультационные услуги по заказам органов государственной власти, местного самоуправления, а также бизнес-сообщества, — парируют в ИЗиСП.

Табачный производитель признает, что обращался в ИЗиСП, однако не видит в этом ничего предосудительного.

— Мы полностью поддерживаем политику четких и последовательных предупреждений о вреде курения. Но текст и способ опубликования приказа Министерства здравоохранения «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками» вызвали у компании ряд вопросов, — рассказали в пресс-службе Philip Morris. — Они связаны со сроками, техническими требованиями и методами внедрения обновленной упаковки. Именно поэтому возникла необходимость в получении разъяснений от Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве.

Антитабачный законопроект сейчас находится на повторном согласовании в правительстве. Этот документ подготовлен Минздравом около года назад. В нем предлагается полный запрет на курение в помещениях и транспорте, даже в специальных комнатах, запрет на спонсорство для табачных компаний, повышение цен на сигареты. Принять закон рассчитывают в весеннюю сессию Госдумы.

Источник Известия

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика