58 дольщиков справят новоселье

В Омске двум проблемным домам застройщика-банкрота «ОмСтрой-2001» нашли подрядчиков. Многоэтажку по улице Батумской готово достроить ООО «Аризон». Имя инвестора возведения дома по улице 4-я Любинская пока не разглашается.

За долгострой по улице Батумская готово взяться ООО «Аризон»: между компанией и жилищно-строительным кооперативом «Батумская-5» заключен предварительный договор генерального подряда. Как сообщает пресс-служба Госжилстройнадзора Омской области, к строительно-монтажным работам подрядчик приступит после получения ЖСК прав застройщика на объекты незавершенного строительства.

Эта же компания возводит другой объект экс-застройщика ООО «Компания «ОмСтрой-2001» — многоквартирный дом по улице 60 лет Победы в Кормиловке: сейчас там ведутся электромонтажные работы. Генподрядчик планирует сдать некогда проблемный дом 31 декабря 2011 года. Однако в ведомстве уточнили, что дольщики не спешат исполнять свои финансовые обязательства по достройке дома, и график может быть сорван. По данным Госжилстройнадзора, средства в возведение объекта вложили 58 граждан.

Имя инвестора строительства дома по улице 4-я Любинская ведомство пока не разглашает. С ним еще не решен вопрос по выделению компенсационной площадки взамен достройки указанного дома. Получить техусловия на жилой объект от МУПЭП «Омскэлектро» и ОАО «ТГК-11» планируется через зачет сумм, уплаченных ранее обанкротившейся компанией.

Дольщики еще одной «омстроевской» многоэтажки подали иск в суд — Управление Росреестра по Омской области отказало им в госрегистрации договора перенайма земельного участка под объектом. Аналогичная ситуация сложилась и по дому на улице Малиновского, 10 — его начинал строить другой застройщик-банкрот ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД». Дополнительно ЖСК требует передачи ему прав застройщика. Вопрос может решиться уже 1 сентября.

Продолжается экспертиза проектно-сметной документации по многоквартирному дому №11 по улице Малиновского. А по долгострою по улице 11-я Ремесленная, 25 с омским отделением Сбербанка России достигнута договоренность о снятии обременения с имущественных прав с объекта. В настоящее время конкурсный управляющий застройщика Сергей Вишняков рассматривает варианты предоставления банку иного имущества, соразмерного обеспечению исполнения «СМУ-1 КПД» своих обязательств. Между конкурсным управляющим и ЖСК также подписаны документы о передаче прав застройщика и строительных конструкций, перенайма земельных участков по указанным домам.

На многоквартирном доме по улицам 1-я Северная – Волховстроя, заказчиком которого является ЖСК «Образование», ведутся работы по кирпичной кладке, установлен третий башенный кран. В многоэтажке по улицам Тарская — Яковлева ООО «СПЭК» сформирован реестр кредиторов. Собрание по вопросу передачи прав застройщика запланировано на сентябрь 2011 года.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика