Заведующая универсамом отделалась штрафом за пропаганду наркотиков

Заведующая универсамом в Брянской области отделалась штрафом за наличие в продаже детской книги с описанием позитивного эффекта от употребления конопли, сообщила прокуратура региона в пятницу.

Речь идет о сказке «Как суслик одурманился» из книги российского писателя Альберта Иванова, который за последние 40 лет написал больше 20 книг о приключениях хомяка Хомы и его друга Суслика. Сказки переведены на 11 языков.

По жалобе неизвестного потребителя прокуратура обнаружила в универсаме города Новозыбков книгу Иванова «Высокая скала Хомы и Суслика», а в книге — сказку под названием «Как Суслик одурманился».

«Согласно заключению экспертов, в тексте сказки содержится информация о конопле как наркотическом средстве, о способах ее употребления, а также о различных последствиях, наступающих после ее употребления, в том числе позитивных», — говорится в сообщении.

В итоге прокуратура сочла, что магазин способствовал распространению книг с пропагандой наркотиков и провел административное расследование против заведующей универсамом по статье «пропаганда растения, содержащего наркотические средства».

«Должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей с конфискацией указанной книги», — отмечает прокуратура.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика