Застройщиков судят за долги конкурентов

Администрация Петербурга хочет отсудить у строительной компании «Темп» свыше 140 млн рублей, которые недоплатил прежний инвестор строительства жилого дома на пересечении Мебельной и Туристской улиц, – фирма «Маяк». В «Темпе», который получил права на достройку объекта, говорят, что уже выполнили свои обязательства и платить лишнего не будут.

Конфликт зародился еще в начале прошлого года, когда Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) отсудил у ООО «Маяк» почти 140 млн рублей долга за аренду участка на Мебельной улице, где компания собиралась возвести жилой комплекс «Сибелиус». Как выяснилось, решение суда застройщик так и не исполнил.

Дорогое наследство
В июне прошлого года правительство Петербурга передало право строительства 20-25- этажного дома на Мебельной улице строительной компании «Темп». В апреле этого года «Темп» столкнулся с крайне неприятной для него ситуацией – КУГИ потребовал, чтобы все обязательства «Маяка» по долгам за участок перешли к «Темпу». Месяц назад суд первой инстанции это требование отклонил – как сказано в решении, СК «Темп» приобретает все права и обязанности по договору аренды участка с сентября 2010 года. В то время как долги и пени по этому соглашению взысканы за 2009-й год. Значит, отвечать по этим обязательствам должен все-таки «Маяк». Тем не менее, в минувшую пятницу КУГИ подал на решение первой инстанции апелляционную жалобу.

Как рассказали БН.ру в комитете, постановление о замене арендатора предусматривает, что «Темп» приобретает не только права, но и обязанности по договору. «Значит, подписанный с компанией договор является основанием перевода на ЗАО «СК «Темп» долга прежнего арендатора – ООО «Маяк», – уточнили в КУГИ. По мнению юристов ведомства, перевод долга на компанию «Темп» «влечет правопреемство», по которому обязательства первоначального должника – ООО «Маяк» – перешли к «Темпу» в полном объеме.

Более того, как пояснили в КУГИ, соглашение с СК «Темп» не содержит норм, по которым компания освобождается от исполнения обязательств прежнего арендатора участка. И что «Темп» обязан погасить задолженность по арендной плате, установленную решением арбитражного суда.

Двойной тариф
Парадокс ситуации в том, что, по словам генерального директора ЗАО «Строительная компания «Темп» Юрия Лучко, в соответствии с договором его компания выплатила «Маяку» 250 млн руб. Эти деньги должны были контролироваться Комитетом по строительству: средства надлежало потратить на погашение долгов «Маяка» по арендной плате. Год назад Юрий Лучко утверждал, что других обязательств у его компании перед городом нет. О том, что у «Маяка» есть крупный долг по аренде, в «Темпе» узнали уже после того, как оформили права на участок. Тем не менее, как говорят в компании, они полностью выполнили свои обязательства по договору. А, значит, не обязаны погашать долги «Маяка».

Завершить строительство «Темп» обещает в первом квартале следующего года. Дом строится по кирпично-монолитной технологии и состоит из пяти секций – от 20 до 25 этажей. В здании предусмотрено 713 квартир. Объект поступит в продажу после окончания строительных работ и оформления права собственности.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика