За разбитые деревьями автомобили туляки отсудили 250 тысяч рублей

Пролетарский районный суд Тулы удовлетворил иски о защите прав потребителей двух туляков, машины которых были разбиты упавшими деревьями. За покореженные автомобили их владельцы предъявили претензии сразу нескольким организациям: ООО «ДомСервис», ОАО «Управляющая компания г. Тулы», администрации областного центра и ее территориальному управлению по Пролетарскому району.

В суде истцы доказали, что все эти организации «не выполняют своих обязанностей по надлежащему содержанию придомовой территории и своевременному удалению аварийных деревьев». Именно халатное отношение к своим обязанностям ответственных лиц стало причиной того, что упавшие под напором ветра аварийные деревья повредили их автомобили. Пострадавшие туляки просили взыскать с ответчиков стоимость затрат на восстановление поврежденных транспортных средств, стоимость затрат на проведение экспертизы, оплату услуг представителя, компенсацию морального вреда.

Несмотря на то что представители ответчиков на заседании с исковыми требованиями не согласились, судья признала правоту пострадавших автомобилистов. Как сообщили в пресс-службе судебного департамента, суд взыскал с ОАО «Управляющая компания г. Тулы» сумму материального ущерба и судебные издержки (затраты на проведение оценки рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту и затраты на получение справочной информации) в объеме 171,5 тысячи рублей в пользу одного из автомобилистов и 69,9 тысячи — в пользу второго, а также компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей каждому.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика