За двери со щелями клиентка отсудила у стройфирмы двойную цену

В Красноярском крае суд взыскал со стройфирмы, которая установила в квартире клиентки входные двери со щелями, двойную стоимость заказа, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.
Жительница Красноярска через общественную организацию «Защита прав потребителей» обратилась в Свердловский районный суд Красноярска с иском к компании «БФК-Енисей» с требованием взыскать убытки, неустойку и компенсацию морального вреда за некачественную установку дверей.
Согласно материалам дела, клиентка заказала установку двухдверной входной группы за 50 тыс. рублей. Свою работу подрядчик выполнил, однако через полгода заказчица обратилась к нему с заявлением об устранении недостатков. Она жаловалась на негерметичность дверей, через которые проникал воздух, а также на наледь, образовывавшуюся на их нижней части зимой. Представители фирмы осмотрели двери, но недостатков не выявили и заявили, что свои обязательства по договору установщики выполнили в полном объеме. Еще почти через два года, в ноябре 2012 года, женщина потребовала вернуть ей уплаченную сумму, но ей отказали.
Судебно-техническая экспертиза показала, что изделие действительно имеет дефекты производства и монтажа, не отвечает требованиям ГОСТа, и его нормальная эксплуатация без исправления выявленных недостатков невозможна. Входная группа имела такие дефекты, как зазоры в соединительных элементах, в притворе, в уплотнителе.
На основании статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» суд постановил взыскать с ООО «БФК-Енисей» в пользу истицы стоимость изделия 50 тыс. рублей, неустойку 15 тыс. рублей, компенсацию морального вреда 5 тыс. рублей, а также штраф в ее пользу 17,5 тыс. рублей и штраф в пользу общественной организации «Защита прав потребителей» 17,5 тыс. рублей. За составление нотариальной доверенности и за услуги представителя суд постановил взыскать в пользу истицы 11 тыс. рублей, и в доход местного бюджета – госпошлину 2,2 тыс. рублей.
Компания подала апелляционную жалобу, но Красноярский краевой суд оставил судебное решение без изменения.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика