Выдавших разрешения недобросовестным застройщикам могут привлечь к ответу

Минрегионразвития РФ подготовил проект плана мероприятий по решению проблем граждан, участвующих в долевом жилищном строительстве, обязательства перед которыми не исполняются застройщиком, сообщил представитель ведомства Илья Сидоров.

По его словам, подготовленный проект включает внесение ряда изменений в законодательство, которые помогут решить проблему обманутых дольщиков. Среди предложений — изменения в кодексе административных правонарушений, предусматривающие административный арест в отношении государственных лиц — недобросовестных застройщиков, а также внесение изменений в градостроительный кодекс, законодательные акты, предусматривающих персональную административную и уголовную ответственность должностных лиц саморегулируемых организаций, которые выдали свидетельство о допуске недобросовестному застройщику.

«Это меры, направленные на борьбу с так называемыми фиктивными юрлицами, которые существуют по полгода и которым выдано свидетельство о допуске при отсутствии материально-технической базы, кадрового состава и при отсутствии у кадрового состава необходимых дипломов, допусков и соответствующих сертификатов», — заявил Сидоров на общероссийском совещании в Сочи, посвященном вопросам долевого строительства.

Также министерство предусматривает возможное создание социальной рекламы, направленной на информирование граждан о том, какие существуют схемы по обману дольщиков.

На сегодняшний день в России насчитывается около 109 тысяч обманутых дольщиков.

Третье общероссийское совещание по вопросам государственного регулирования, контроля и надзора в области строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости открылось в четверг в Сочи и продлится до 11 ноября. Итогом двухдневного совещания в Сочи должна стать резолюция, отмечающая особенности применения закона о банкротстве к застройщикам, определяющая права и обязанности контролирующих органов в области долевого участия в строительстве.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика