Власти свердловской области намерены активизировать работу областной программы по защите прав потребителей.

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин по поручению губернатора Александра Мишарина провел заседании комиссии, где обсуждались вопросы предупреждения и профилактики нарушений прав потребителей.

Как рассказала на совещании исполняющая обязанности министра торговли питания и услуг Свердловской области Татьяна Попова, на Среднем Урале планируется проведение ежегодного конкурса, посвященного Всемирному дню защиты прав потребителей. В первом таком конкурсе «Самый грамотный потребитель» приняли участие 347 студентов из трех вузов нашего региона.

При поддержке областного правительства  и Свердловской  региональной общественной организацией «Общество защиты прав потребителей» создан информационно-консультационный пункт по защите прав потребителей, который действует на площадке  «ИнЭкспо». 

Областное министерство торговли питания и услуг совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области намерено проводить для уральцев обучающие семинары, лекции, «круглые столы» по актуальным вопросам защиты прав потребителей. В нашем регионе продолжится формирование системы мониторинга качества пищевых продуктов, в том числе лабораторных исследований.

Кроме того, в ближайшее время будет запущен в работу новый информационный портал «Защита прав потребителей» (www. 66potrebitel.ru),  которые не имеет аналогов в России. Он  будет содержать базу данных результатов проведенных проверок предприятий и торговых сетей  на предмет нарушения прав потребителя, а также обеспечит возможность оперативного поиска необходимой информации по заданным параметрам (объектам, организациям, производителям). Жители нашего региона смогут на этом сайте выставлять оценки товарам и производителям, сформировать народный рейтинг торговых сетей и предприятий.

В связи с изменением законодательства, когда снижается количество проводимых надзорными органами проверок, необходимо применение новых подходов к обеспечению условий для формирования у населения устойчивых навыков самостоятельного и грамотного поведения на потребительском рынке, — отметил глава областного кабинета министров. — Поэтому все большую значимость приобретает развитие системы информирования, правового образования наших граждан, усиление профилактических мер на потребительском рынке.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика