Власти Краснодара намерены снести все многоквартирные дома, построенные незаконно

Власти Краснодара будут последовательно добиваться сноса всех многоквартирных домов, незаконно возводимых на участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), заявляет глава города Владимир Евланов.

«Пресекать самовольное строительство следует еще на стадии фундамента. А что касается уже возведенных многоквартирных домов на участках под ИЖС, то безоговорочно нужно добиваться принятия судебного решения об их сносе. Другого способа дисциплинировать застройщиков просто нет», — заявил мэр по итогам состоявшегося в минувшую пятницу, 13 января объезда строительных площадок в Прикубанском округе, цитирует пресс-служба горадминистрации.

Владимир Евланов лично побывал на нескольких участках, где многоквартирные дома строятся с нарушениями действующего законодательства. Выяснилось, например, что на улице Советской — 2 (территория перволго отделения учхоза «Кубань») судебные приставы несколько раз «опечатывали» строящийся дом еще на стадии первой очереди, но потом работы вновь возобновлялись. Сегодня трехэтажный дом из двух частей практически готов.

Прямо на месте мэр проверил, есть ли отметка об этом «самострое» на интерактивной карте незаконного строительства, которая доступна на официальном сайте администрации Краснодара и гордумы.

«Эта карта должна стать помощником для всех, кто решил приобрести жилье. Горожане должны понимать, что рискуют не получить желаемое, становясь дольщиками незаконного строительства. Через суды такие дома сносим», — прокомментировал Владимир Евланов и поручил городскому управлению муниципального контроля предпринять все меры, чтобы выиграть очередное судебное разбирательство по этому дому, которое состоится в январе, и добиться принятия решения о сносе.

Такая же участь, по мнению главы, ждет и объект по улице Хлебной, 18. Здесь возводится третий этаж таунхауса, но к дому не подведены никакие коммуникации. Побывал глава города и еще по двум адресам: на ул. Герцена, 249, где возводимый жилой дом занимает 76% площади отведенного земельного участка и строится практически вплотную к уже существующим зданиям, и на ул. Темрюкской, 48. В настоящее время по второму объекту идут судебные слушания.

Напомним, в сентябре власти Краснодара впервые опубликовали на интернет-портале http://gis.krd.ru/umk/ перечень адресов земельных участков, на которых самовольно или с отклонениями от выданных разрешений построены многоквартирные жилые дома. Сегодня на интерактивной карте нанесены уже 263 объекта, возводимых незаконно или с нарушениями.

Действовавшие до октября 2009 г. правила землепользования и застройки территории Краснодара допускали строительство многоквартирных домов в зонах индивидуальной застройки. Это позволяло выкупать земельные участки у владельцев и возводить на них многоэтажки. В мэрии они получали разрешение на возведение индивидуального дома, но потом самовольно меняли параметры проекта. С 2009 года новой редакцией правил застройки отведены специальные зоны для застройки малоэтажными и среднеэтажными многоквартирными домами, а в зонах застройки индивидуальными жилыми домами такое строительство запрещено.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/realestate/1488341.html#ixzz1jdaBQBpt
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика