Власти Казани не могут справиться с незаконным строительством жилья

Председатель исполкома Казани Алексей Песошин поручил своим подчиненным опубликовать список многоквартирных домов, строящихся с нарушением градостроительного законодательства — чтобы покупатели знали, чем им грозит приобретение таких квартир.

Начальник управления градостроительных разрешений Казани Альберт Салихов еще неделю назад на аппаратном совещании сделал доклад о грубейших нарушениях градостроительного законодательства в зоне индивидуальной малоэтажной жилой застройки в столице Татарстана. Он отметил, что некоторые застройщики, получив разрешение на строительство индивидуального жилого дома, вместо этого строят многоквартирный дом, а затем продают помещения либо в качестве жилья, либо под офисы.

При этом нарушаются права пользователей смежных земельных участков: отсутствие технических условий на инженерное обеспечение приводит к перегрузке инженерных сетей. Кроме того, люди, покупающие квартиры в таких домах, рискуют попасть в тупиковую ситуацию, поскольку эти дома не стоят на обслуживании в управляющих компаниях и формально не имеют права на получение коммунальных услуг. «Проблема в том, что органы местного самоуправления не наделены полномочиями по надзору и контролю за строительством и возможностью применения действенных мер по приостановке незаконного строительства. К сожалению, даже оперативное направление материалов проверок по фактам строительства и эксплуатации объектов без соответствующих разрешений в уполномоченные органы — инспекцию Госстройнадзора, прокуратуру Казани — и даже вмешательство этих органов редко останавливает нарушителей», — сообщил Салихов.

Список упомянутых объектов появился на сайте мэрии лишь сегодня. По выявленным фактам исполком Казани направил в суды 26 исковых заявлений о самовольном строительстве и эксплуатации построенных зданий. По этим заявлениям судами вынесено 23 решения, в 18 случаях исковые требования удовлетворены. На сегодня 13 решений судов вступили в законную силу.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика