Владимир Якушев — обманутым дольщикам: Ни один дом мы не бросим

Cразу несколько вопросов от обманутых дольщиков поступило в адрес губернатора Тюменской области Владимира Якушева в ходе прямой линии, сегодня, 21 февраля. В них в частности упоминались такие застройщики, как ООО «Сибстрой», ООО «Дирекция долевого строительства», «ПСК-Континент» и «Тюменский строитель».

«Ни один дом мы не бросим, будем доводить его до логического завершения», – заверил глава региона и напомнил, что при областном правительстве действует межведомственная комиссия, которая отслеживает мероприятия по каждому недостроенному объекту.

«Там целый клубок вопросов, – рассказал Владимир Якушев. – Как правило, эти дома начинали возводить без наличия проектно-сметной документации, без разрешительных документов, без оформления земли и так далее. Сейчас делать все это очень сложно, приходится проходить судебные процедуры».

По словам Якушева, комиссия пытается найти разные варианты решения проблемы, в том числе подключая новых инвесторов, которые будут достраивать дома. В то же время, «надо понимать, что росчерком пера никто не примет решение о выделении денежных средств из бюджета на завершение строительства, – подчеркнул губернатор. – Мы не не хотим, мы не имеем правовых оснований это делать». «Есть некое непонимание, когда дольщиков приглашают на комиссию и объясняют, что им нужно создать ТСЖ, оформить землю, довести проектно-сметную документацию до логического завершения», – констатировал Владимир Якушев.

«Может, это несколько жестко звучит, но, тем не менее, когда денежные средства несли в конкретную компанию для постройки жилья, власть никто не спросил, а какая у него сегодня репутация, а достроит ли он дом. А сегодня, когда возникла сложная ситуация, – вынь да положь», – сказал глава региона. Однако «мы этой проблемой занимались и заниматься будем, – заявил он. – Мы должны с этой темой обязательно справиться, и мы с ней справимся, я в этом уверен».

Губернатор напомнил, что уже четверо руководителей строительных компаний, обманувших дольщиков, приговорены к лишению свободы на срок от 2 до 4 лет. Сейчас под следствием находятся еще двое таких «предпринимателей».

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика